Качество жизни

Что делать с судорогами?

Что такое судороги? Судорогами называют непроизвольное приступообразное сокращение мускул. Судороги возникают спонтанно, и, как правило, продолжаются непродолжительное время и затихают. Обычно сопровождающиеся интенсивной болью приступы могут повторяться неоднократно. сравнительно редко жалуются на судороги молодые люди. Как правило судороги азвиваются у детей и пожилых людей.

Чаще всего судороги сводят икроножную мышцу, несколько реже страдает мускулатура спины и брюшного пресса бедренной области, шеи. Болезненные приступы довольно часто развиваются во время сна ночью.

Основной причиной судорожного сокращения одной мышцы или целых групп является недостаточность местного кровообращения и их перенапряжение на фоне высокой физической активности. Усилению интенсивности и развитию илисудорог у отдельных пациентов способствуют сильные внешние раздражители - например, внезапный громкий резкий звук, укол острым предметом.

Еще одной причиной появления судорог является злоупотребление спиртным. Также спазмы провоцируются локальными и общими переохлаждениями, длительным пребыванием в неудобной позе, а также злоупотреблением никотином и кофеином.

Дополнительной причиной спонтанных и болезненных мышечных сокращений у людей, которые занимаются спортом или регулярно посещают тренажерный зал, становится нехватка солей. Водно-электролитный баланс у них нарушается на фоне повышенного выделения пота. Мышечные спазмы по той же причине могут развиваться во время тяжелой физической работы при высокой температуре окружающего воздуха.

Также мышцы рук нередко сводит при выполнении однообразных монотонных движений, например, в процессе работы за компьютером.

Причина ночных приступов - сочетание стресса и ухудшения кровоснабжения отдельных групп мышц.

В том случае, если трудовая деятельность человека связана с долгим пребыванием в вертикальном положении, нагрузке подвергаются одни и те же области тела, преимущественно ноги и спина.Это также становится фактором,способствующим появлению спазмов и судорог.

Судороги в ногах могут быть вызваны длительным физическим напряжением, недостатком в организме определенных витаминов и микроэлементов, болезнями вен. Чаще всего беспокоят обычно ночью и возникают в икроножной мышце.

Как себе помочь? 5 простых и эффективных способов.

1. Для того, чтобы быстро снять судороги ночью, необходимо сесть в постели, опустить ноги вниз и осторожно встать или просто ущипнуть несколько раз больное место. Затем помассируйте ступни ног и икры легкими похлопываниями от кончиков пальцев к пяткам, от пяток вдоль икроножных мышц к коленям. После массажа вернитесь в постель и поднимите ноги под углом не менее 60 град, чтобы предотвратить повторные спазмы.

2. Расслабьте мышцы. Для этого достаточно лечь или сесть, изменив положение конечности, и сильно растереть руками сведенную мышцу. Затем приложить полотенце, смоченное в холодной воде, или встать босыми ногами на землю или холодный пол.

3. Массаж ног с помощью эфирных масел. Хорошо помогает масло лавра благородного.

4. Вечером и утром и смазывайте соком свежего лимона подошвы голени и ног. Одеть носки и обувь только после того, как сок высохнет. Делать в течение двух недель.

5. Контрастные ванны для ног они прекрасно тонизируют кровеносные сосуды. Полезно для профилактики ночных судорог.

Немедикаментозное лечение включает общий и местный массаж и физиопроцедуры (например, прогревания).

Для борьбы с одним из ведущих предрасполагающих факторов - стрессом - необходима нормализация режима труда и отдыха. Улучшению местного и общего кровообращения способствую дозированные физические нагрузки - прогулки на свежем воздухе и гимнастические упражнения. На ночь для профилактики судорог полезно принимать ванну или комфортной температуры душ. Стабилизировать работу ЦНС помогает ароматерапия с использованием эфирных масел целебных растений - можжевельника, лаванды, мяты.