Качество жизни

Домашние средства от отеков

Что такое отек? Это скопление в организме человека жидкости. Отеки могут появляться на теле, например, на лице и конечностях. Но могут поражать и внутренние органы человека. Более всего опасны отеки, которые появляются внутри. Ведь они незаметны внешне. В общем и целом любые отеки являются свидетельством неполадок в работе организма человека. Они говорят о том, что в теле задерживается лишняя жидкость. Это может происходить из-за болезней почек, сердечнососудистых заболеваний,других серьезных нарушений в работе внутренних органов. Именно поэтому регулярные отеки - это серьезный повод для обращения к врачу. Также от задержек жидкости можно также избавиться с помощью народных средств.

Виды отеков

Разные отеки могут иметь разную природу, которую необходимо выявить, прежде чем начинать лечение. В частности, специалисты выделяют несколькоосновных типов отеков:

  • Механические отеки появляются в результате травм, при развитии опухолей или беременности;
  • Аллергические отеки - это отеки кожи;
  • Гидремические отеки. Образуются из-за заболеваний почек;
  • Застойные отеки. Их причиной является давление в капиллярах, проницаемость сосудов, снижение содержания в составе крови альбумина, ;
  • Нейропатические отеки - сопровождают такие болезни, как алкоголизм и сахарный диабет;
  • Кахектические отеки - результат истощения организма или нарушений работы сердечнососудистой системы.

Больше всего отекам подвержены плевральная и брюшная полости, конечности, подкожная жировая клетчатка.

Причины появление отеков

Отеки ног - наиболее распространенные отеки. Причиной этому могут быть самые разные заболевания. Отеки на ногах появляются при венозной недостаточности, из-за неправильной работы почек и печени, сердца и сосудов. Отеком ног обычно страдают те, кто вынужден много ходить в неудобной обуви на каблуках, ведет малоподвижный образ жизни, имеет сидячую работу.

Появление отеков под глазами связывают с болезнями почек. Но такое явление может вызвать серьезное переутомление и чрезмерное употребление жидкости перед сном.

Крайне редко можно встретить отеки рук отдельно от отеков прочих частей тела. Именно поэтому они обычно только дополняют общую картину. Отеки рук появляются наряду с отеками ног и лица при сердечной недостаточности, болезнях почек. Нередко отеки рук появляются из-за чрезмерной нагрузке на запястья и неудобной позы во время сна.

Профилактика отеков

Самое главное, что необходимо сделать, если у вас постоянно появляются отеки, - это установить их причину. Вполне вероятно, что отеки появляются из-за неправильного питания. Употребление большого количества специй и соли приводят к задержке жидкости в организме. Достаточно провести небольшие корректировки в меню или рецептах, и обмен жидкости в организме нормализуется. Перед сном не рекомендуется много пить. Также не стоит употреблять копченое, жареное.

В целях предотвращения появления отеков нужно стараться сделать свою сердечнососудистую систему как можно более крепкой и выносливой. Нужно ежедневно посвящать 15 минут физическим упражнениям. Даже в домашних условиях это позволит существенно укрепить и оздоровить сердце. Бег является отличным средством для профилактики отеков.

Для того, чтобы избежать отеков из-за проницаемости сосудов, нудно их укреплять. Подходит контрастный душ. Чередование горячей и холодной воды отлично влияет на состояние сосудов. Заканчивать такую водную «гимнастику» нужно холодным душем, в крайнем случае просто прохладным.

Залог отсутствия отеков - правильная здоровая работа почек. Лечение почек нужно проводить под наблюдением специалиста, который назначит необходимые лекарственные препараты. Также могут помочь мочегонные травы. При приеме мочегонных средств организм за непродолжительное время теряет большое количество жидкости, концентрация мочевой кислоты в крови увеличивается, что может вызвать приступ подагры, боль в суставах, нарушить свертываемость крови , а чтобы этого не случилось, очень важно не допустить передозировки и тем самым не навредить своему организму.

От отеков рук и ног поможет избавиться массаж. Простые растирания ступ, кистей, пальцев усиливает отток жидкости, стимулируют кровообращение.

Отеки рук, ног, лица появляются реже, если рацион питания богат зеленью, фруктами, витаминами, овощами. Особенно хорошо при отеках помогают тыква, черная смородина, сельдерей, лук, спаржа, арбузы, петрушка, дыни, виноград. Снизить появление отеков также способны молочные продукты: простокваша, творог, кефир.

Методы народной медицины

Снять отечность помогают средства для наружного и внутреннего применения. Для лечения делают ванны, компрессы, примочки, принимают травяные экстракты внутрь.

- При отеках, связанных с сердечной недостаточностью:

1)стаканом кипятка залейте 2 ст.ложки хвоща полевого(травы), кипятите на малом огне полчаса. Пейте по одной трети стакана три-четыре раза в день. Хвощ нельзя применять при остром воспалении почек.

2)поместите в термос 30 грамм кукурузных рылец, залейте стаканом кипятка, три часа настаивайте. Пейте по ст.ложке за полчаса до приема пищи трижды в день. Курс – 5 дней.

3)смешайте 1,50 стакана изюма(предварительно выньте косточки), полтора килограмма мякоти тыквы, три яблока(кислых). Храните на верхней полке холодильника. Употребляйте смесь по трети ст.ложки 3-4 раза в день.

- Это домашнее средство от отеков еще и эффективно при грудной водянке, водянке плевральной полости: смешайте в равных по объему частях мед и семена моркови. Принимайте смесь по одной чайной ложке 4-5 раз в день. Храните в холодильнике.

- При внешних и внутренних отеках: литром крутого кипятка залейте 100-200 грамм кураги, шесть часов настаивайте, укутав, процедите, остаток отожмите. Добавьте мед по вкусу. Принимайте за 30-40 минут до еды по ст.ложке два-три раза в день.