Качество жизни

Продукты-батарейки

Вам явно не хватает энергии , если вы испытываете непреодолимое чувство усталости сразу после пробуждения, сонливость и упадок сил уже к обеду.

Чтобы получить ее, совсем не обязательно прибегать к помощи напитков-энергетиков или выпивать энную чашку кофе. Будет разумнее посто пересмотреть свой рацион и убрать из него продукты, ворующие жизненные силы и бодрость, и добавить те, которые их придают и увеличивают заряд энергии.

Жизненная энергия

Как известно, организм человека наполняется энергией благодаря жирам, углеводам и белкам, которые содержатся в пище. Было бы оптимальным, если бы человек придерживался советов диетологов относительно их соотношения в ежедневном рационе питания. В таком случае он будет чувствовать себя активным и жизнерадостным в течение всего дня. только сложность в том, что люди разных профессий нуждаются в разном количестве энергии, а переедание чревато лишними килограммами. Именно поэтому чаще всего помочь себе, не навредив, можно лишь введением в свой рацион продуктов-батареек.

Почему без них тяжело обойтись?

Действительно сумасшедший ритм современной жизни, желание везде преуспеть, а также физические нагрузки, например, при посещении тренажерного зала, стимулируют выработку гормонов. В том числе и тех, которые связаны с процессами пищеварения. ВИ как следствие, последние работают на полную, а как головной мозг и нервная система - из последних сил. Из-за того, что недополучают полезных веществ, улучшающих их деятельность. И вместо ощущения удовлетворенности и стремления покорять новые вершины, дарят человеку лишь желание поскорее уснуть и забыться.

Продукты-батарейки

9 продуктов, снабжающие нас энергией

1. Яблоки

Яблоки богаты веществом под названием кверцетин. Именно оно стимулирует выработку энергии и клетки мышц.

2. Красное мясо

Телятина и говядина и содержат биоактивное железо, которое способствует аккумуляции кислорода в крови. Помимо этого красное мясо богато цинком, витаминами В, креатином. Если после употребления мяса вам хочется спать, значит, оно плохо усвоилось. Для этого не сочетайте мясо с картошкой, хлебом и кашами. Его необходимо есть только с овощами.

3. Бананы

Содержат как быстрые, так и медленные углеводы. Отличный источник легкоусваиваемого калия, который отвечает за сокращение мышц.

4. Морепродукты

Богаты витамином В12, который является природным энергетиком. К тому же содержащийся в них тирозин повышает выработку норадреналина, что придает бодрость и силы.

5. Яйца

Куриные яйца содержат аминокислоту лейцин и витамины группы В, которые отвечают за энергию при силовых нагрузках во время упражнений.

6. Грецкие орехи

Содержат кислоты Омега-3, которые поддерживают хороший обмен веществ в организме.

7. Мед

Энергетическими запасами в организме является гликоген, а именно в него преобразуется содержащийся в меде сахар. Также за энергию отвечают другие составляющие меда — железо, фосфор, кальций.

8. Семена тыквы

Тыквенные семечки содержат много магния, который осуществляет синтез белка. Он повышает выносливость организма и усваивается легче аптечного.

9. Чай мате

Бодрящий эффект теофиллина и теобромина, в сочетании с кофеином, делают этот напиток отличным источником энергии и сил.

Как еще можно восполнить нехватку энергии?

Употребление алкоголя и курение, недосыпание, стрессы негативно сказываются на энергетическом запасе нашего тела. Напротив, контрастный душ и правильное питание, включая завтрак, регулярные физические упражнения обладают противоположным действием и придают энергии организму.

Важно, чтобы в нем не было места жирной и калорийной пище, так как она нуждается в длительной переработке, от которой, соответственно страдают нервная система и головной мозг. К тому же, продукты с высоким содержанием сахара, хоть и обеспечивают прилив сил, но ненадолго. Дело в том, что сахар способствует усиленной выработке инсулина и адреналина, которая прекращается сразу с истощением его запасов и оставляет после себя еще большее чувство сонливости. Это же касается кофе и энергетиков.