Качество жизни

Лечим почки народными средствами

Среди признаков, свидетельствующих о возможных проблемах с почками, выделяются следующие:

  • повышенная температура;

  • сонливость;

  • отеки и круги под глазами;

  • высокое давление;

  • ощущение тянущей боли в пояснице;

  • снижение аппетита и ощущение жажды.

Определив данные признаки, стоит немедленно обратиться к врачу для диагностики и дальнейшего лечения.

Можно ли лечить почки в домашних условиях?

Когда известно заболевание - ответ положительный. Лекарственные травы для почек используют с разными целями. Например, провести очистку почек можно при помощи спорыша, мелиссы, душицы, черной бузины. Вывести небольшие камни или песок из почек могут перечная мята, полевой хвощ, петрушка, двудомная крапива, можжевельник, спорыш.

Именно почки являются одним из основных органов-фильтров человека. Они помогают организму при очищении от вредных веществ и примесей, токсинов, микробов. Без нормальной работы почек человек не выживет. Очень важно вовремя начинать терапию при недомогании и следить за здоровьем этого органа.

Расположение почек в организме человека

Медицина знает много различных заболеваний почек. Самыми распространенными в наше время являются следующие:

  • мочекаменная болезнь

  • гломерулонефрит

  • пиелонефрит

  • нефроз

  • почечная недостаточность

Только врач может диагностировать определенное заболевание почек у пациента путем приема анализови проведения различных процедур. Назначение и методы лечения также должен назначать врач. Но в помощь к врачебному лечению, почки можно лечить в домашних условиях. Лучше по указанию врача.

Лечение почек в домашних условиях

Лечение почек в домашних условиях направлено, в основном, на помощь им в осуществлении их функций по выведению шлаков из организма. А также в снятии с почек лишней нагрузки. Способы лечения в домашних условиях отличаются друг от друга в зависимости от заболевания, которое диагностировал врач.

Можно попробовать два старых испытанных средства: лечение семечками тыквы, кабачков и овсом. Применение этого народного средства приносит стойкий результат и заметное облегчение.

Два старых рецепта от болезней почек:

2. 1 стол. лож. тыквенных или кабачковых семечек размельчить, добавить 1 ч. л. кукурузного волоса и медвежьего ушка. Все заварить и пить по 1 ч. л. 3 раза в день.

1. 0,5 л банку овса промыть. Залить 2 литрами воды прокипятить 0,5 часа в эмалированной посуде. Ночь настоять, процедить и пить по 0,5 стакана за 30 минут до принятия пищи. Можно добавить сахар или мед.

Диета

Довольноффективным способом лечения почек в домашних условиях является соблюдение диеты. Проблемы с этими органами характеризуются отеками, повышенным давлением и общей интоксикацией. Чтобы устранить эти симптомы, диета должна иметь следующие принципы:

- ограничение количества потребляемой соли;

- уменьшение объема белковой пищи;

- увеличение калорийности до 3500 ккал;

- включение в рацион круп, фруктов и компотов, овощных супов, макарон, ягод, киселей, кисломолочных продуктов, растительных масел;

- введение разгрузочных дней;

- отказ от таких продуктов, как бульоны на мясе, бобовые, пряности, шоколад, грибы.