Качество жизни

Полезные свойства имбирного чая


Фото

Рогатый корень или Белый корень- это все названия одного и того же растения - имбиря. Его корень, богатый эфирным маслом, а также витаминами А и С, используют в приготовлении различных блюд и отваров. Очень ароматный пряный запах, специфический острый вкус придают пище особые оттенки, делают блюда более вкусными и яркими. А наличие незаменимых аминокислот, то есть тех, которые организм не может вырабатывать самостоятельно, делает имбирь просто необходимым продуктом в нашем рационе. Сухой имбирь в хлопьях или в порошке острее свежего и обладает большим проникающим действием, но в приготовлении напитков и блюд используют как сухой, так и свежий имбирный корень.

Древние восточные знания гласят, что имбирные напитки разогревают кровь. Действительно, имбирь способствует ускорению обмена веществ, что приводит к выведению шлаков и овершенствованию работы всех систем организма. Это напрямую влияет на поддержание организма в нормальном состоянии, а также эффективно помогают тем, кто хочет сбросить лищний вес.

Хорош известно, что все свои полезные свойства растения лучше всего отдают различным отварам и настойкам. Имбирный чай - один из наиболее доступных и простых апитков, в полной мере содержащих в себе все полезные качества этого чудесного растения.

Систематическое употребление имбирного чая способствует лучшему снабжению крови кислородом, что очень важно, например, для людей умственного труда. Известно, что имбирные напитки эффективно снимают боль при ушибах и растяжениях в спине.

Имбирный чай применяют при многих заболеваниях, и везде он показывает отличные результаты. Да и сам процесс приготовления чая всегда был увлекательным занятием. К примеру, многие домохозяйки добавляют в имбирный чай разные травы. Кто-то добавляет шиповник, а кто-то предпочитает лимон. Вариантов бесконечное количество, рецептов огромное множество.

Доподлинно установлено, что прием имбирного чая приводит к улучшению состояния волос и кожи. Отвар с имбирем поможет сохранить волосы блестящими и шелковистыми, глаза - ясными, кожу гладкой.

В продаже корень имбиря можно найти во всевозможных комбинациях: в шоколаде, в сахаре, молотый до состояния порошка, или отдельных маленьких корешков. Прекрасно совместим имбирь и с другими специями и приправами.

Детям имбирный чай поможет избавиться от болей в животе.

Корень имбиря способствует разжижению крови. Поэтому многие восточные врачи считают, что имбирь относится к средствам профилактики опухолей.

Рецепт имбирного чая с клубникой:

Ингредиенты:

Лимон - 1 шт

Имбирь свежий - 8 см

Чай черный - 5 грамм

Клубничный сироп - 120 мл

Клубника замороженная - 50 грамм

Приготовление:

1) Очищенный корень имбиря нарезаем поперек волокон тонкими пластинками.

2) Заварите чай в литре кипящей воды, процедите, добавьте имбирь и дайте настояться 10-15 минут под крышкой.

3) Добавьте несколько ягод клубники и сок половины лимона.

4) Оставшийся лимон нарежьте кружочками, каждый из которых разрежьте на 8 частей и положите в чашки.

5) Налейте в каждую чашку по 2 ст.л. клубничного сиропа.

6) Горячий настоявшийся чай разлейте по чашкам.