Качество жизни

Правила здоровья с востока

Сколько существует человечество, столько люди пытаются найти рецепт волшебного эликсира, который способен дать человеку долгую жизнь, отменное здоровье и вечную молодость. Подвижки, конечно, есть. Современная медицина способна творить буквально чудеса. Но до понятия вечности пока так и не дошли. Поэтому прихоится во многом надеятся на себя и ежедневно заботится о своем здоровье. Ведь человек, который решит для себя вести здоровый образ жизни, способен до глубокой старости сохранить крепкое здоровье.

Не даром на Востоке считают, что гораздо легче сохранять здоровье, чем потом его восстанавливать. Вот выдержка из трактата древних времен: "Надо чаще расчесывать волосы, растирать лицо, упражнять глаза, простукивать уши, простукивать зубы, облизывать нёбо, проглатывать слюну, выдыхать застойный воздух, массировать живот, сжимать анус, трясти конечностями, растирать подошвы ног, растирать кожу, держать в тепле спину, грудь должна быть прикрыта, всегда следует сохранять молчание, когда испражняешься".

Правило 1. Растирать лицо

Теплыми ладонями мягко растирайте кожу лица, двигаясь вверх ко лбу, затем в стороны, переходя на щеки. Таких движений надо выполнить порядка 30. Это снижает кровяное давление и освежает голову.

Правило 2. Упражнять глаза.

Плавно поворачивайте глазные яблоки справа налево (10-15 раз), потом слева направо (10-15 раз). Закройте глаза и быстро откройте их.

Правило 3. Расчесывать волосы

Пальцами расчесывайте волосы ото лба к затылку. Сделайте около 50 таких движений, которые должны быть мягкими и медленными. По утрам это упражнение стимулирует и массирует энергетические точки головы, снижает кровяное давление, снимает боль, улучшает зрение. Результат будет лучше, если делать упражнение

Правило 4. Простукивать уши

Прикройте уши ладонями и 15 раз постучите тремя средними пальцами каждой руки по затылку. Затем, прижимая указательный палец к среднему, пощелкайте им по затылку с характерным звуком. Сделайте также 15 раз. Делайте это по утрам или когда чувствуете усталость. Это упражнение улучшает слух и память, хорошо помогает по утрам при звоне в ушах, головокружении и заболеваниях ушей.

Правило 5. Растирать кожу

Теплыми ладонями поглаживайте и растирайте кожу по телу в такой последовательности: с точки байхуэй на макушке головы, затем лицо, плечи, руки (сначала потом правую, потом левую), живот, грудную клетку с обеих сторон, грудь. Затем переходите на боковые стороны поясницы и затем на ноги.

Правило 6. Выдыхать застойный воздух

Вдохните воздух полной грудью и задержите дыхание. Приподнимите голову и, открыв рот, медленно выдыхайте. Сделайте так несколько раз.

Правило 7. Массировать живот.

Теплые ладони поместите на пупок. Затем расширяющимися круговыми движениями по часовой стрелке растирайте живот, потом в обратную сторону, постепенно уменьшая радиус. Данное упражнение вылечивает желудочно-кишечные расстройства, улучшает перистальтику кишечника, способствует дыханию, предотвращает застой пищи в желудочно-кишечном тракте, улучшает пищеварение, предупреждает.