Качество жизни

Отвар из шиповника: полезные свойства


Фото

Один из самых вкусных, ароматных и богатых витаминами отваров - из шиповника. Это прекрасное лекарственное средство - прежде всего за счет содержания в нем большого количества аскорбиновой кислоты (витамина С). Также в его состав входят различные органические вещества, сахар, витамин Р и К.

Как правило используют свежие или высушенные ягоды шиповника, последние часто применяют для приготовления отваров, чая, настоев, соков. Приготовленный из шиповника чай имеет множество полезных свойств: прежде всего он помогает снять воспаление, служит для тонуса и укрепления организма, помогает при склеротических заболеваниях, а также положительно влияет на нервную систему, нормализует процессы обмена, деятельность сердечно-сосудистой системы, печени и желудочно-кишечного тракта.

История, распространение и популярные сорта

Один из самых первых кустарников, которые человек начал разводить в декоративных целях - это шиповник. Растение культивировалось на Ближнем Востоке, Средней Азии, Южной Европе, в Индии, Китае, Иране и стал родоначальником многих сортов культурных роз.

Дикий шиповник растет на опушках лесов, полянах, оврагах. Хорошо растение чувствует себя и в садах, и на приусадебном участке. Деревца декоративных сортов высаживают в скверах и парках. Насчитывается более 300 видов шиповника, а сортов - еще больше. Самые известные - это дикая роза Собачья, Прелестная, Многоцветковая, Коричная, Блестящая, Майская, Душистая, Сизая, Иглистая, Морщинистая.

Польза

Отвар из шиповника усиливает диурез и секрецию желчи, что активно используется для лечения заболеваний печени. Также обладает способностью усиливать синтез гормонов и способствовать заживлению ран и обновлению кожного покрова.


Что лечит шиповник:

- болезни сосудов, атеросклероз;

- геморрагические диатезы;

- депрессию, авитаминоз, упадок сил;

- простуды, болезни горла, ОРЗ и ОРВИ;

- хронические и острые заболевания печени, кишечника, ЖКТ;

- различные кровотечения (маточные, легочные);

- дерматиты, язвы, трещины, болезни кожи;

- глазные болезни;

- гепатит, холецистит, холангит.

Чтобы шиповник действительно имел полезные свойства, противопоказано собирать его у дорог, автострад, около железнодорожных путей.

Поливитаминный чай для детей и взрослых

Поливитаминный чай лучше заваривать не из цветов, а листочков растения.

2 ст. ложки сухих ягод шиповника, горсть в сухих листьев первоцвета залить 0,5 л крутого кипятка, проварить 3 минуты и настоять под крышкой 1 час.

Пить вместо чая с медом через соломинку в течение месяца. Хорошо давать такой чай детям в период эпидемий гриппа и после ОРВИ - это помогает избежать болезни или быстро восстановиться.



Врач Светлана Курумова, диетолог, фитотерапевт, рекомендует своим пациентам употреблять напиток из ягод шиповника каждый день, утром и вечером.

- "Особенно сейчас, когда мы ожидаем различные вспышки гриппа и бронхитов. Обязательно используйте этот отвар. Вы будете менее подвержены различным вирусным инфекциям"!

Заварите две горсти плодов на ночь в термосе. Наутро настой готов. Можно пить несколько дней. Чем дольше напиток стоит, тем выше концентрация полезных веществ: витамины группы В, микроэлементы и аскорбиновая кислота укрепляют иммунитет.

Шиповник универсален: сочетается с любыми плодами и травами. Например, его можно заварить с боярышником. Боярышник обладает хорошими свойствами антиаритмическими, он улучшает число сердечных сокращений, а шиповник повышает эластичность сосудов.

Настойку шиповника с боярышником нельзя принимать более двух месяцев. А вот шиповник с отваром кураги можно пить годами. Перед употреблением их надо просто смешать. Такое сочетание укрепляет сердечно-сосудистую систему.

При подагре поможет смесь настоя шиповника с отваром сухих яблок. Эта смесь выведет избыток соли из организма. Шиповник действует очень мягко, поэтому у него всего лишь одно противопоказание.

Татьяна Пономарeва, врач-физиотерапевт: "Людям, у которых имеются тромбозы, тромбофлебиты и более серьезные заболевания венозной системы, принимать шиповник без участия врача нежелательно".

Не стоит забывать и об одно старинном лекарстве на основе шиповника. Холосас — концентрированный сироп шиповника, который врачи выписывают как желчегонное. Фитотерапевты уверяют: это отличная основа для косметических масок: тонизирующих и омолаживающих.