Качество жизни

Как защитить себя от инсульта



Фото

Каждые четыре минуты в нашей стране происходит инсульт. К прежнему образу жизни после такого удара по здоровью человека возвращаются только 20 % пациентов. Способов предотвращения инсульта не так много.

Пожалуй, одной из самых эффективных форм профилактики инсульта являются занятия спортом. Регулярные физические нагрузки делают наше сердце здоровее, что позволяет лучше справляться со стрессами. А ведь именно нервное напряжение увеличивает риск возникновения инсульта.

Каждый год это заболевание затрагивает около 15 миллионов людей по всему миру. Инсульт является второй причиной смерти среди людей старше 60 лет.

Причина инсульта

Инсульт развивается из-за нарушения кровоснабжения головного мозга человека. И как следствие - разрыв или закупорка одного из кровеносных сосудов головного мозга. Кислород, необходимый для работы головного мозга, поступает в него через кровь. Необратимые изменения в тканях мозга вызывает именно отсутствие кислорода.

В результате инсульта те или иные участки мозга отмирают, и даже если человеку удаётся сохранить жизнь, она уже никогда не будет прежней.

Факторы риска

Стресс чаще всего становится непосредственным толчком к развитию инсульта, который всегда приводит к увеличению числа сердечных сокращений, повышению артериального давления. Помимо этого, во время стресса возрастает риск спазмирования сосудов, повышается свертываемость крови. Это и ведет к образованию тромбов.

1. Злоупотребление алкоголем также нередко приводит к болезни. Спиртные напитки повышают артериальное давление, и как следствие, и риск инсульта. С другой стороны благотворно воздействует на сосуды употребление небольшого количества хорошего красного вина.

2. Курение провоцирует повышение артериального давления, уменьшение количества кислорода в крови. Также никотин и другие токсичные вещества, которые содержатся в табаке, способствуют образованию холестериновых бляшек и вызывают спазмы сосудов.

3. Диабет повышает риск инсульта, так как колебания уровня сахара в крови пагубно воздействуют на систему циркуляции крови. Инсульта можно избежать, если внимательно отслеживать свое состояние, правильно питаться и выполнять рекомендации по лечению диабета.

4. Аритмия, ишемическая болезнь сердца и другие сердечно-сосудистые заболевания могут привести к инсульту. Важно уделять внимание их лечению, вести здоровый образ жизни, избавляться от вредных привычек. Увеличивает нагрузку на сердце лишний вес. Чаще страдают гипертонией, сердечными заболеваниями, диабетом именно полные люди. В итоге это может привести к инсульту.

5. Гиподинамия ослабляет организм. Тренированные люди легче переносят стресс и нагрузки. Физическая активность улучшает кровообращение, укреплет иммунитет и организм в целом.