Качество жизни

Как сохранить здоровые почки?


Фото

Почки выполняют важнейшую функцию в организме человека: они очищают кровь от тех продуктов метаболических процессов, которые не могут быть использованы для получения энергии и строительства новых клеток. С мочой, вырабатываемой почками, из тела человека удаляется основная масса токсинов, попадающих в него с водой и пищей.

Правильная работа почек обеспечивает поддержание ионного баланса и выведение из организма лишней жидкости. В случае возникновения сбоев в работе выделительной системы ядовитые вещества задерживаются в организме, что становится причиной появления тяжелых осложнений, а в запущенной ситуации может привести к самым печальным последствиям.

Почки обладают большой устойчивостью к вредным воздействиям и в течение некоторого времени работают нормально, не реагируя на нарушения питания, повышенные нагрузки и вредные привычки. Но это не может длиться вечно: рано или поздно образ жизни, отрицательно сказывающийся на состоянии выделительной системы, приводит к нарушениям, порой фатальным.

Советы, которые уберегут тебя от появления недуга.

1. Употребляй здоровую пищу: фрукты, овощи, орехи и постное мясо. Отдавай предпочтение продуктам, богатым витамином B6. Наибольшее количество витамина B6 (пиридоксина) содержится в дыне, пшеничных отрубях, мясе, яйцах, субпродуктах, молоке, капусте (особенно в цветной и брокколи), морской рыбе (тунце, треске), чесноке. Взрослому человеку ежедневно необходимо получать от 2 до 2,3 мг витамина B6. Пиридоксин участвует в синтезе нуклеиновых кислот и обмене белков. Дефицит его в организме приводит к почечнокаменной болезни и развитию многих серьезных патологий.

2. Поддерживай форму и занимайся спортом.

Сидячая работа, малоподвижный образ жизни, режим дня, не включающий пешие прогулки, отсутствие физических нагрузок плохо сказываются на всех органах и системах организма. В частности, эти факторы способствуют уменьшению скорости кровотока, застою жидкостей, изменению состава крови, то есть усложнению работы выводящей системы. В норме почки ежесуточно пропускают через себя более 1500 л крови. В результате фильтрации образуется около 2 л мочи, содержащей конечные продукты метаболизма и токсины. У человека, избегающего лишнего движения и физических нагрузок, кровоток замедлен, из-за чего почки не могут очищать кровь полностью. Она постепенно перенасыщается вредными веществами, что, в свою очередь, заставляет почечные фильтры работать с повышенной нагрузкой. Как следствие организм может подвергнуться интоксикации, а почки - преждевременно износиться. Врачи отмечают, что люди, ведущие малоподвижный образ жизни, зачастую страдают почечнокаменной болезнью и воспалительными заболеваниями выделительной системы.

3. Контролируй уровень сахара в крови и регулярно проверяй кровяное давление.

4. Сократи употребление соли и пей много воды. Некоторые люди считают, что, уменьшая потребление воды, можно избежать отеков. На самом деле употреблять в сутки менее 2 л жидкости очень рискованно. Подобный режим скверно сказывается на составе крови, повышая вязкость и ухудшая ее реологические свойства. В этом случае почкам становится сложно отфильтровывать вредные вещества, которые остаются в кровяном русле и отравляют организм. Что же касается отеков, в их появлении обычно виноват не избыток жидкости, а нарушение ее выведения из организма.

5. Брось курить.

Около 10% никотина, поглощаемого курильщиком, попадает в кровь в неизмененном виде и переводится почками в мочу. Помимо этого, отфильтровываются ядовитые смолы и прочие продукты сгорания табака. Названные вещества разрушительно влияют на важнейшую структуру почки - базальную мембрану. В итоге нарушается ее проницаемость, в мочу начинают попадать белки, а со временем развивается почечная недостаточность. Риск возникновения такой тяжелой почечной патологии, как гломерулонефрит, у привычных курильщиков в 18 раз выше, чем у некурящих. Определена и прямая зависимость между потреблением табака и раком почек: после нескольких лет курения вдвое увеличивается вероятность появления опухолей.

6. Ограничь употребление лекарств, попробуй заменить их натуральными средствами. Систематиески ходи на обследование к врачам, особенно если у тебя есть генетическая склонность к болезням почек.

7. Высыпайся.

Во сне происходит восстановление клеток организма, в том числе почечной ткани. Хроническое недосыпание приводит к тому, что этот процесс идет недостаточно активно. Люди, которые уделяют сну меньше времени, чем необходимо, нередко страдают гипертонической болезнью. Давление крови в сосудах напрямую связано с работой не только сердечно-сосудистой системы, но и почек: хроническое превышение нормы провоцирует постепенное развитие почечной недостаточности.