Качество жизни

Мелисса лекарственная при сахарном диабете

Мелисса среди всех народных лекарственных средств выделяется своей доступностью, поскольку ее очень просто выращивать и на приусадебном участке дома, и дома в горшке. Свойства мелиссы изучались учеными, что позволило определить ее необычайно богатый химический состав. В этом растении есть витамины С, D и группы В, флавоноиды, смолы, эфирные и дубильные вещества, а еще минералы: кальций, марганец, селен, железо.

Мелисса - лечебные свойства

Мелисса, или лимонная мята применяется при лечении заболеваний, при которых нужен расслабляющий и успокаивающий эффект, поэтому чай из мелиссы назначается для лечения нарушений сна, неврозов.

Это растение восстанавливает ритм сердца, обладает легким слабительным и мочегонным действием. За счет спазмолитического свойства ее рекомендуют при болезнях желчного пузыря и желудка. Очищающее влияние мелиссы на организм способно помочь в случае экземы при дерматозах, сахарном диабете.

Мелисса может быть использована при сахарном диабете только как дополнительное средство, которое не влияет на степень гликемии. Мелисса не оладает прямым сахароснижающим действием, но она может оказывать общеукрепляющее воздействие и снижать общую слабость.

Различные лекарственные растения, в том числе мелисса, при сахарном диабете могут быть рекомендованы только в комплексе с противодиабетическими таблетками или традиционной терапией инсулином. Препраты из трав с инсулиноподобным действием (створки фасоли, рябина, галега, черника) также не смогут полноценно отрегулировать без медикаментов сахар в крови.

Исключением из правил может быть скрытый диабет. Для этих пациентов рекомендуется диетическое питание, физическая активность в сочетании с лекарственными травами для профилактики развития истинного диабета.

Рецепты диетических блюд

Посадите возле дома или на даче кустик мелиссы. Растение быстро разрастется и вы получите полезный для диабетиков продукт, из листочков которого можно приготовить массу вкусных и самое главное полезных блюд.

Салат овощной с мелиссой

Морковь и картофель отварить, нарезать кубиками. Добавить свежие огурцы, укроп, лук, горсть листьев мелиссы, еще можно порезать отварное яйцо. Заправить сметаной.

Салат из листьев мелиссы лекарственной и одуванчика

Приготовим мясной бульон из птицы или говядины, когда бульон готов, процедим его, заложим в него овощи - картофель, белокочанную капусту, морковь, лук. В конце варки добавить мелиссы и нарезанной зелени. В завершение в каждую тарелку положить по чайной ложке сметаны.

Лечебный чай с мелиссой для диабетиков

По одной части ежевики сизой, лесной земляники, сухих листьев черной смородины, две части высушенных листьев мелисы лечебной. Все измельчить, ссыпать в стеклянную банку и плотно закрыть. Хранить в темном месте. Заваривать 1 чайную ложку на стакан кипятка. Пить 3 раза в день, можно вместо чая. Принимать три-четыре недели.