Качество жизни

Как бороться с гормональным старением?


Фото

После 40 лет в жизни женщины начинают звучать первые «звоночки», напоминающие о том, что организм стареет. Отнеситесь к этим сигналам не только внимательно, но и философски. Ведь вы сможете еще долго сохранить прекрасный внешний вид и хорошее самочувствие.

1-й звонок. Скачки давления

Если вы «ничего такого не чувствуете», не обольщайтесь. Э то ощущают лишь половина тех, у кого давление повышено. Человек, привыкший делать карьеру, интенсивно работать, часто не обращает внимания на снижение работоспособности, головные боли, раздражительность, приписывая все усталости. В результате он теряет дорогое время, а болезнь набирает силу.

2-й звонок. Усталость в понедельник

Начало рабочей недели, впереди масса дел и планов, а у вас ни на что нет сил. Раньше такого не было – вы могли все выходные заниматься уборкой и стиркой или готовиться к важному совещанию, а в понедельник демонстрировать чудеса бодрости. К сожалению, с возрастом наши энергетические ресурсы постепенно уменьшаются. И вывод из этого прост – не нужно мучить организм. Проведите уикенд с пользой для здоровья. Если нет возможности побыть пару дней на свежем воздухе, в или пансионате, а поход в фитнес-клуб слишком дорог, попробуйте устроить домашний «морской курорт».

Примите ванну, добавив в нее соль Мертвого моря с добавлением водорослей. Дополните свой «морской» сеанс чашкой чая на травах – и вы почувствуете, что хорошо отдохнули за выходные и в понедельник можно «снова в бой».

3-й звонок. Гормональные сбои

Их причиной может быть банальная нехватка некоторых микроэлементов. Она очень быстро сказывается на менструальном цикле, половой функции, сексуальности. А также на работе многих других систем и органов, например, поджелудочной железы. Вот почему иногда старение начинается значительно раньше, чем это положено по «календарному» возрасту.

У женщин после 35 лет постепенно начинается истощение яичникового резерва и снижение репродуктивной способности. Остановить или замедлить внутренние биологические часы практически невозможно. Но снизить темпы гормонального старения реально. Его заметно ускоряют постоянные стрессы и табачный дым.

Постарайтесь обеспечить орга­низм селеном и цинком – они очень важны для работы репродуктивной системы.

Питание и гормональный баланс

Гормоны организма уравновешиваются в организме при помощи различных желез. Гипофиз, щитовидная железа и надпочечники серьезно воздействуют на то, как работает тело и его функции. Когда эти железы не работают так, как они должны, это может привести к различным проблемам со здоровьем в организме. И гормональный дисбаланс является одной из основных проблем, связанных с этими дисфункциями.

О сновным виновником многих проблем со здоровьем часто является питание . Работой различных желез в нашем организме можно управлять, просто выбрав здоровую пищу и правильный образ жизни. Недостаток минералов, витаминов и общее питание часто заставляют работать железы нашего организма вхолостую. Поскольку эти железы не имеют поддержки, необходимой им в виде питания, они не имеют возможности поддерживать наш организм на должном уровне.

Таким образом, чтобы сбалансировать гормональные проблемы, необходимо начать качественно питаться. Крахмал и сахар и просто изнашивают ваше тело. Они также увеличивают массу, добавляют лишний жир. Главным образом наше тело нуждается в волокнистых продуктах питания, особенно фруктах и овощах.

Женщинам с естественным климаксом для профилактики возможных осложнений рекомендуются комбинированные препараты. Во время их приема возобновляются течение естественного месячного цикла и гормональный фон: возникает менструалоподобное кровотечение. По длительности и силе оно значительно и слабее естественного, но так как из-за нарушений менструального цикла в климаксе эндометрий начинает утолщаться и тем самым создается благодатная почва для развития рака матки, именно комбинированные гормональные препараты обеспечивают профилактику этого заболевания. Принимать их рекомендуется не менее двух лет после наступления последней менструации. Но в любом случае лечение проводится под строгим наблюдением врача.

Зачастую некоторые женщины связывают увеличение массы тела с приемом препаратов для гормонозаместительной терапии. Истинную причину возникновения ожирения в этом возрасте необходимо искать в обильной пище, богатой углеводами и жирами, а также в недостаточной физической активности.

При использовании гормонозаместительной терапии иногда, конечно, может наблюдаться увеличение массы тела приблизительно на один-два килограмма из-за задержки жидкости в организме. Но это явление кратковременно, как и менструалоподобные реакции, нагрубание молочных желез.

В то же время, стареющая кожа, которая в период климакса страдает от недостатка жидкости, при приеме гормонозаместительных препаратов становится более эластичной и упругой, лицо выглядит свежее и моложе, часть морщин на лице разглаживается.

Кроме гормональных препаратов, для лечения климактерического синдрома применяют гомеопатические и растительные препараты, биорезонансную терапию, но только с целью профилактики и для снятия внешних симптомов - испарины, бессонницы, приливов. К сожалению, эти препараты не предотвращают такие осложнения, как остеопороз, заболевания сердечно-сосудистой системы и болезнь Альцгеймера.

Необходимо также учитывать, что любое лечение будет малоэффективным, если оно не будет сочетаться с режимом отдыха и умеренных физических нагрузок , рациональным питанием и нормальным сном.

В климактерическом периоде необходимо регулировать физическую и умственную нагрузку таким образом, чтобы не нарушать ритм сна. Для этого, в первую очередь, необходимо ложиться спать в одно и то же время. Непосредственно перед сном нежелательно напряженно работать, долго смотреть телевизор, ужинать, читать. Если появились первые признаки бессонницы, прогуляйтесь за один-два часа перед сном.

Обязательной является утренняя гимнастика ежедневно по 15 - 20 минут, после которой необходимо принять водные процедуры, растереть кожу рук и ног жестким полотенцем. Уменьшению нейровегетативных признаков способствуют контрастный душ, горячие ванны для ног, общие ванны при температуре воды 36°С с добавлением отваров лекарственных трав на протяжении 10 - 15 минут.

Целесообразно делать самомассаж и массаж тела в сидячей ванне при температуре воды 25°С на протяжении 30 минут.

Особое значение имеет сбалансированное питание с учетом калорийности блюд, поскольку оно является не только профилактическим, но и вспомогательным фактором при лечении ожирения в период климакса и нарушений обмена веществ, возобновления функции почек, пищеварительного тракта, печени, при аллергических состояниях и сердечно-сосудистых заболеваниях.

В рацион питания обязательно должны входить продукты, содержащие фосфор, кальций и другие минеральные вещества: черный хлеб с отрубями, овощи, фрукты, молочные продукты (творог,Э кефир, простокваша )изюм, уха, курага, орехи и зелень. Осторожно вводите яйца сливочное масло, сыры. Неплохо, если завтрак будет состоять из одних фруктов. Исключите возбуждающие и острые продукты питания.

Установлено, что начало климакса можно отдалить. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни с обязательными, но не чрезмерными физическими нагрузками, которые благоприятствуют омоложению организма: половые гормоны, которые выделяются в кровь при физической нагрузке, удлиняют детородную функцию женщины, которая в идеале должна сохраняться до конца ее жизни.

Климакс - это не начало физической старости организма и не трагический конец. Это просто новая этап жизни, которая может и должна быть благоприятной. Можно наконец начать жить для себя - путешествовать, читать, заниматься любимым делом. Помните, что жизнь в сорок лет только начинается!