Качество жизни

Кориандр – лучший друг вашей печени

Недавно учёные выяснили, что кориандром можно лечить отравления свинцом, более того, он защищает печень от тяжёлых металлов.

Кориандр, он же Coriandrum sativum, является одной из старейших приправ, известных человечеству («кинза»). Его листья используются в традиционной медицине, так как они обладают целым рядом целительных свойств при лечении метеоризма, спазмов и даже помогают женскому организму вырабатывать больше грудного молока. Вдобавок, благодаря недавним исследованиям, стало известно, что кориандр помогает усвоению минералов и полезных витаминов.

Группа исследователей из крупных университетов в Мексике провела ряд экспериментов на крысах, отравленных свинцом, вводя им метаноловый экстракт кориандра. Эффект превзошёл все ожидания - у крыс вырос уровень гемоглобина, который обычно падает при интоксикации свинцом и вызывает анемию. Более того, дальнейшие исследования показали, что концентрация свинца в организмах крыс значительно уменьшилась.

Стоит отметить, что в группе повышенного риска находятся дети шести лет и младше, они особенно уязвимы и чувствительны к отравлению свинцом. Это сказывается на их умственном и физическом развитии.

В ходе научных исследований было выявлено, что кориандр помогает организму в выведении свинца и других тяжёлых металлов. «Введение метанолового экстракта кориандра и его фракций оказало благотворное влияние на отравленный организм, это показали множественные контрольные тесты» - комментируют учёные. Результаты их исследований опубликованы в Африканском Журнале Традиционной, Дополнительной и Альтернативной Медицины.

Несколько фактов о кориандре

Кориандр - однолетнее травянистое растение рода Кориандр (Coriandrum) семейства Зонтичные (Apiaceae). Его возможной родиной можно назвать Восточное Средиземноморье. А к нам он пришёл в виде массовых посевов в 30-х годах XIX века. Его семена были привезены графом Апраксиным из Испании и розданы крестьянам. С тех пор кориандр и его стебли, листья, семена, масло и корни широко применяются в медицине. Чуть ниже мы представляем вашему вниманию список целебных свойств этого растения:

Он борется с окислительными процессами в организме человека. Кориандр помогает организму вывести вещества, вызывающие эти процессы.

Он является профилактикой рака. Опять же, благодаря своим свойствам антиоксиданта, кориандр может помочь в лечении рака. Лабораторные исследования показали, что корень этого растения выделяет вещества, которые затрудняют миграцию раковых клеток и даже могут их разрушить.

Он помогает при сахарном диабете. По словам учёных, листья и стебель кориандра уменьшают уровень сахара в крови и помогают его регулировать.

Он помогает при профилактике инфекций. Кориандр обладает противомикробными свойствами. Иными словами, он помогает организму построить иммунную стену перед патогенами инфекций.

Он улучшает память. Исследования доказали, что кориандр улучшает память и даже может помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера.

Еще по теме:

Балансируем эмоции с помощью специй