Качество жизни

Безопасная чистка печени

Одними из наиболее известных систем чисток печени и желчного пузыря принадлежат методики по Н. Уокеру, Г. Шелтону, П.М. Куренному, Ю.А. Андрееву, Г.П. Малахову, Б.П.Болотову и других авторов. В отличие от них метод по Е.В. Щадилову отличается индивидуальным подходом.

Евгений Владимирович Щадилов не просто врач, но и одарённый от природы целитель и биоэнергетик. В отличие от Г. Малахова, книги которого издаются миллионными тиражами, а сам он частый гость на телевидении. Знания химии и естественных наук, народной и восточной медицины позволили Щадилову разработать свои оригинальные комплексные методы очищения организма от шлаков, которые особенно важны для ослабленных болезнью людей и лиц пожилого возраста.

В частности, для нормализации кислотности Евгений Владимирович предлагает курс мёдотерапии с учётом индивидуальных особенностей секреторной функции желудка больного.

Перед тем, как приступить непосредственно к чистке печени и желчного пузыря, автор рекомендует сделать рентген, ЗУИ и т.д. для уточнения характера заболевания, наличия камней и пр. Необходимо также выявить заболевания, других систем организма, при которых чистки противопоказаны.

К слову сказать, чистка печени и желчного пузыря по Щадилову, не только носит щадящий характер и тщательно проработана, но продуман каждый этап её проведения, которая проста в исполнения и эффективна по своему результату.

На этапе подготовки к чистке печени и желчного пузыря автор уделяет большое внимание диетотерапии. «Практически все процессы обмена веществ в нашем организме совершаются благодаря прямому или косвенному участию желчевыделительной системы. И наша задача на этапе подготовки состоит в том, чтобы максимально облегчить её работу», - пишет в своих книгах Щадилов.

И добавляет: «Как ни один другой орган желудочно-кишечного тракта, печень чувствительна к составу пищи и к поступающим в организм вредным веществам: алкоголю, никотину и др. При неправильном и нерегулярном питании снижается активность её деятельности, повреждается ее ткань, ухудшается функция самоочищения, возникает и нарастает зашлакованность, приводящая к активному камнеобразованию. Любые расстройства в балансе питания, недостаток белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, жидкости - негативно отражаются на работе печени.

И конечно, первое, о чём необходимо сказать, - это о высокой потребности печени в белке и её высокой чувствительности к недостатку белка в повседневной пище».

Следующим моментом являются тепловые процедуры, которые оказывают спазмолитическое - болеутоляющее и седативное - успокаивающее действие на печень и желчный пузырь, а также усиливают желчеобразование и желчеотделение. Поскольку застою желчи в желчном пузыре во многом способствует малоподвижный образ жизни и слабость мышц брюшного пресса - следующий важный этап - специальная гимнастика.

«Желчегонный эффект наблюдается также при употреблении отваров берёзовых почек, мяты перечной, овсяной крупы и многих других препаратов, используемых для лечения холециститов, - сообщает Щадилов. - Однако подавляющее большинство лекарственных трав повышают кислотность желудочного сока, в связи с чем я не могу рекомендовать фототерапию лицам, страдающим избыточной кислотностью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки».

И наконец, мёдотерапию автор считает обязательным условием успешного очищения печени и желчного пузыря.

Как утверждает сам Евгений Щадилов: «В качестве универсального способа подготовки к чистке печени и желчного пузыря мною предлагается мёдотерапия, состоящая в регулярном приёме мёда определённым образом в определённое время».

Обстоятельно со всеми этими рекомендациями можно ознакомиться в книге Щадилова «Чистка печени в домашних условиях» или на страницах Рунета.