Качество жизни

Наш выбор - здоровый образ жизни

С наступлением весны преображается природа, и человек хочет измениться к лучшему: скинуть несколько килограммов, заняться плаванием или бегом, потреблять полезную еду.

Однако в одночасье не получится избавиться от залежей жира и токсинов. Ведь тоже накапливали в течение определённого времени. Здоровый образ жизни - это целая система питания и тренировок.

Если настрой на здоровый образ жизни ваш постоянный спутник, ваш организм воспринимает систему здорового образа жизни как норму.

Правильное питание

Правильное питание может быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО индивидуальным, поскольку зависит от возраста, веса, активности и состояния здоровья конкретного человека.

Так, рекомендуется употреблять не меньше 500 граммов сырых овощей в день, но при таких заболеваниях, как язва и гастрит, сырые овощи в таком объёме опасны.

Большинство медиков всего мира не рекомендуют пользоваться услугами общепита, не есть блюда быстрого приготовления. Впрочем, пресловутый фастфуд не всегда оборачивается злом в чистом виде. И дело здесь не только в исключении из правил.

Скорее это тот самый чёрт, который не настолько страшен, как его малюют.

Своему организму может устраивать своеобразный «выходной». Например, раз в десять дней можно позволить себе то, что очень хочется съесть. Если съесть тортик в эту среду, то на другой день придётся от него отказаться.

Великий немецкий поэт Гёте справедливо отмечал, что легче всего сделаться идиотом, если по каждому пуекту следовать согласно системы. Какой бы хорошей ни была система здорового питания, к ней нужно относиться без излишнего фанатизма.

Сколько жидкости надо пить

Врачи говорят, что в день человек должен выпивать не меньше двух литров чистой воды. На самом деле норма высчитывается по формуле: 30 миллилитров воды умножить на один килограмм веса. Норма у каждого человека индивидуальна. Напоминаем, вода должна быть не минеральной, не лечебной, не газированной.

В норму жидкости входит травяной чай. Правда, это уже из области фитотерапии.

Некоторые специалисты не рекомендуется запивать еду. Они полагают, что пить лучше за 20-30 минут до приёма пищи и через час-полтора после. Дескать, желудочный сок вода разбавляет, и пища переваривается плохо. Впрочем, это спорное утверждение.

Если организм не принимает нужное количество воды, ему надо дать время - хорошие привычки вырабатываются на протяжении 21 дня.

Нужны ли витамины

В суточном рационе человека должно быть необходимое количество всех витаминов. Добиться этого только с помощью питания возможно, но очень сложно. Большинству современных людей ритм жизни не позволяет выделить время на то, чтобы высчитать и соблюсти необходимый баланс. Упростить процесс и обеспечить набор витаминов поможет прием минеральных комплексов. Кроме того, раз мы живем далеко от моря, в первую очередь жителям Ревды нужны йод и витамин D. Та же история с жирными кислотами (Омега-3) - зачастую у людей нет культуры постоянного потребления жирной рыбы, орехов и семечек.

Сколько часов надо спать

Наиболее распространённая, хотя далеко не совершенная схема выглядит примерно таким образом: дети спят по 9 часов, взрослые - по 7. Лучше всего организм восстанавливается во временной промежуток с десяти часов вечера до двух часов ночи. Философ и публицист Карл Маркс спал по четыре часа и много курил сигар. Такой образ жизни вам явно не подходит, даже если вы философ и публицист.

Есть специальные методики «рваного» сна, однако они не годятся для тех, кто весь день работает на производстве, в офисе. Одним словом, для большинства взрослого работоспособного населения. Это ритм человека, который либо работает «на удалёнке», либо сам себе хозяин.

Как улучшить сон

Прогуляться перед сном.

Не наедаться на сон грядущий.

Не засиживаться перед телевизором или компьютером.

Некоторые продукты помогают уснуть: мясо индейки, белый хлеб, мёд и молоко.

В них содержатся триптофан - аминокислота, которая помогает выработке гормона сна мелатонина.

Если со сном есть настоящие проблемы, помогут успокоительные травяные настои. Лучше всего принимать их только после консультации с лечащим врачом.

Спорт

На ваше усмотрение. Доживший до седых... лет британский премьер-министр Уинстон Черчилль озвучил своё жизненное кредо: «Виски, сигары и никакого спорта». А ведь мог бы прожить дольше, если бы отжимался от пола и обтирался по утрам.

Утренняя зарядка, приседания, отжимания, бег и плавание. Детям до 14 лет не рекомендуют «качаться» в спортзале, пока не сформировался и укрепился скелет. Не каждому взрослому такие нагрузки разрешены.