Качество жизни

Топ-10 ягод, чтобы снова стать ягодкой

Многие из нас слышали такое необычное слово, как «антиоксиданты», однако не все знают точно, что это за таинственные соединения и как они приносят пользу нашему организму.

Антиоксиданты действуют как незаметные телохранители, чтобы защитить наши клетки от повреждений, которые могут привести к преждевременному старению и болезням. Они нейтрализуют опасные свободные радикалы, которые часто провоцируют онкологию, болезнь Альцгеймера и сердечные недуги. Несмотря на то, что на рынке существует много пищевых добавок с антиоксидантами, диетологи все же советуют получать их по старинке: с продуктами питания. Представляем топ-10 продуктов, богатых антиоксидантами.

Ежевика

Эта иссиня-черная ягода богата такими антиоксидантами, как: антоцианины (считается, что эти флавоноиды предотвращают рак кожи), эллаговая кислота, фенольные кислоты. Ежевику полезно есть при сахарном диабете, малокровии, расстройстве психики, гастрите и проблемах с кишечником.

Орехи пекан

Эти орехи - кладезь такого минерала, как марганец, который может похвастаться антиоксидантными свойствами. Продукт помогает бороться со старением, полезен для красоты и здоровья кожи. Всего горстка этих орехов в день поможет снизить уровень холестерина.

Клюква

Эта кислая ягодка уменьшит воспалительный процесс, усилит иммунитет и повысит «хороший» холестерин. Клюква содержит мощные антиоксиданты проантоцианидины, которые сдерживают бактерии, чтобы те не прилипали к стенкам мочевого пузыря, тем самым они помогают предотвратить мочеполовые инфекции.

Грецкие орехи

В них содержится почти в два раза больше полифенолов, чем в других орехах. Грецкие орехи являются также источником белка, клетчатки и марганца, богаты альфа-линоленовой кислотой, которая принадлежит к классу жирных кислот Омега-3.

Клубника

В этой красной ягоде содержится витамин С, вкупе с другими антиоксидантами он помогает очистить кожу от повреждений, вызванных солнечными лучами, и загрязнения. Клубника также содержит фолат, это витамин комплекса B, который помогает защитить сердце. Сладкая ягодка также хорошо отбеливает зубы.

Артишок

Этот продукт лидирует по количеству антиоксидантов. В нем есть лютеолин, кверцетин, силимарин, цинарин и антоцианы. Антиоксиданты, содержащиеся в артишоке, полезны для печени. Решают проблемы с пищеварением, нормализуют уровень сахара в крови.

Черника

Антиоксиданты антоцианы, содержащиеся в этой ягоде, помогут бороться с онкологией. Витамины C и K, а также марганец защитят от сердечных заболеваний и болезни Альцгеймера.

Горький шоколад

Содержит антиоксиданты, называемые флавонолами, они помогут снизить кровяное давление и риск диабета.

Малина

Эта ягодка помогает бороться с воспалительными заболеваниями, такими как подагра и артрит. Малина содержит такие антиоксиданты, как антоцианины, флавонолы и эллагитаннины, они снижают риск развития хронических заболеваний.

Вишня

Красный цвет этой ягоды обусловлен высоким уровнем антоцианинов, которые также встречаются в чернике, они уменьшают воспаление и помогают снизить уровень холестерина.