Качество жизни

О чем свидетельствует затемнение в легких

Флюорографическое исследование лёгких делается для раннего выявления заболеваний. Тревожным сигналом послужат патологические затемнения в лёгких.

Причины таких проявлений могут быть разными. Для корректировки диагноза, врач обязательно назначит дополнительное обследование. Установленный при прохождении флюорографии симптом затемнения лёгких - это не диагноз, а показатель наличия разных заболеваний.

Разновидности затемнений

Лёгочным заболеваниям в массе своей сопутствуют уплотнения в тканях лёгких. Это происходит из-за снижения или отсутствия воздушной проходимости на отдельных участках органа. На рентгеновском снимки видны затемнённые пятна. Данный симптом может указывать не только на патологические процессы в самом лёгком.

Затемнения, причины которых связаны с лёгочными патологиями, различаются по своей интенсивности, чёткости, количеству и размерам. Затемнение могут указывать:

на воспалительные процессы и уплотнение тканей;

на узлы опухолевых образований;

на непроходимый для воздуха участок - спадение легкого;

на развитие туберкулёза;

на нахождение жидкости в плевральной области лёгких (плевра - оболочка, покрывающая лёгкие и грудную полость);

на воспаления в плевральной области, возможно, гнойные (абсцессы).

Лёгочные затемнения, которые проявляются под влиянием проблем с другими органами, также могут быть видны на снимках. К ним могут относиться:

увеличение лимфатических узлов;

образования на рёбрах или позвоночнике;

проблемы с пищеводом, например, его расширение.

Типы затемнений

Расположение затемнений, их величина и форма зависят от развившегося патологического поражения лёгкого. Существует несколько типов затемнений в лёгких:

Очаговое

Фокусное

Сегментарное

Затемнение неопределённой формы

Долевое

Затемнение с наличием жидкости

Очаговое затемнение в лёгких

Небольшие (до одного сантиметра) пятна-узелки. Они проявляются при воспалительных и опухолевых процессах, а также в связи с сосудистыми нарушениями. Это вполне может быть началом какого-то заболевания лёгких. По одному снимку невозможно точно определить причину возникновения очага и его природу, поэтому назначаются дополнительные обследования, в частности, компьютерная томография и дополнительная рентгенография. Назначаются лабораторные анализы, при которых исследуется мокрота, моча и кровь.

Очаговые затемнения сопровождаются повышением температуры, слабостью, головной болью, мокрым или сухим кашлем, болью в груди - эти признаки могут говорить о бронхопневмонии.

Если анализ крови не показал изменений - это может быть признаком очагового туберкулёза. При этом пациент жалуется на потерю аппетита, слабость, сухой кашель, раздражительность и боли в груди. При подозрении на этот диагноз назначаются целенаправленные исследования.

Инфаркт лёгкого чаще всего проявляется тромбофлебитом нижних конечностей, сердечной патологией, болями в боку и даже кровохарканием.

«Малый» периферический рак лёгкого обычно сразу определяется на снимке флюорографии.

Это самые распространённые заболевания, о начале которых могут говорить очаговые тени, но они могут указывать и на другие легочные патологии.

Круглые (фокусные) затемнения

Одиночные фокусные тени круглых форм и размером более одного сантиметра могут также быть признаками различных болезней. Они потребуют более тщательного исследования.

Они могут быть признаками воспалительных процессов и появляются:

при пневмонии;

при локальном выпоте (увеличение жидкости в тканях органа);

при эозинофильном инфильтрате, который может быть вызван находящимися в организме паразитами, различными медикаментозными препаратами, поражением тканей легкого, бронхиальной астмой и другими причинами;

при туберкуломе;

при абсцессах.

Причинами круглых пятен могут быть приобретённая или врождённая киста. Они могут быть заполнены воздухом или жидкостью.

Подобные затемнения могут указывать на опухолевые образования:

доброкачественные - фибромы, аденомы, липомы, гамартохондромы;

злокачественные - метастазы, саркома.

Костная мозоль (шарообразная) - это может быть перелом ребра или островные участки на нём. Этот фактор также нужно учитывать при расшифровке снимка с фокусными тенями.

Сегментарное затемнение

Затемнение может локализоваться отдельными сегментами различной формы, в основном в виде треугольника. Таких участков на лёгком может быть несколько. Диагноз ставится после проведения комплексного обследования. Затемнение отдельных сегментов на одном или обоих лёгких может говорить о таких болезнях как:

Одиночные сегменты

эндобронхиальные опухоли (доброкачественные или злокачественные);

инородное тело или механическое поражения ткани лёгкого.

Наличие нескольких затемнённых сегментов

острая или хроническая пневмония (воспаление лёгких);

туберкулёз или другие воспалительные процессы;

центральный рак;

стеноз (сужение) центрального бронха;

скопление небольшого количества жидкости в плевре;

метастазы злокачественных образований в других органах.

Затемнения неопределённой формы

Такие затемнения на снимках рентгенографии не образуют геометрических форм и не имеют определённых границ.

Эти патологические изменения в ткани лёгкого чаще всего являются стафилококковой пневмонией. У этого заболевания есть первичная и вторичная формы:

Первичная форма возникает в результате воспалительных процессов в бронхах или тканях лёгкого.

Вторичная форма заболевания проявляется из-за гематогенного занесения из какого-то гнойного очага в организме (это может быть остеомиелит, аднексит или другие подобные заболевания). В последнее время стафилококковая пневмония достаточно распространена.

Такое затемнение может указывать на отёк ткани, инфаркт лёгкого, кровоизлияние, опухоль, скопление плевральной жидкости и другие заболевания, которые могут быть точно определены после проведения лабораторных исследований.

Подобное затемнение может возникнуть из-за воспаления лёгкого (пневмонии) или выпота жидкости в плевру (экссудативный плеврит). Эти болезни сопровождаются повышенной температурой, кашлем, слабостью, головными болями.

Долевое затемнение

При долевом затемнении в лёгком контуры его хорошо видны и чётко определяются на снимках. Они могут иметь выпуклую, вогнутую, прямолинейную и другие формы.

Долевое затемнение может быть признаками любого хронического лёгочного заболевания. При томографии легко определить такие болезни, как цирроз, бронхоэктазия (расширение части бронха при повреждении его стенки), гнойные поражения и другие заболевания.

Все указанные патологические процессы на томографических снимках легко отличить от раковых образований. Поэтому необходимость точного определения злокачественной опухоли возникает, если обнаружена обструкция бронха (воспалительное или рубцовое образование).

Злокачественные и доброкачественные опухоли обычно образуются в промежуточном бронхе. При этом затемняется нижняя и средняя доли органа.

Затемнение с наличием жидкости

Затемнение лёгких такого типа может указывать на развивающийся отёк органа. Это может происходить при повышении давления в лёгочных капиллярах или при пониженном содержании в крови белка. Вода в лёгких препятствует нормальной работы органа. Отёк может быть двух типов и зависит от причин, которые его вызвали.

Гидростатический отёк может возникнуть при повышении внутрисосудистого давления, что повышает риск выхода жидкости из сосуда, которая попадает в альвеолу (конечная часть дыхательного аппарата), заполняет лёгкое. Такой патология может возникнуть при наличии ишемической болезни сердца или других сердечно-сосудистых заболеваний.

Мембранозный отёк возникает под влиянием токсинов, которые могут нарушить стенку тех же альвеол и выйти внесосудистое пространство лёгкого.

Многое при установлении диагноза зависит от квалификации и опыта врача-рентгенолога, который будет описывать флюорографический снимок. Немаловажен и аппарат, на котором делался рентген. Поэтому будет нелишним перепроверить, сделав по возможности флюорографию на более совершенном аппарате и у другого врача-рентгенолога.