Качество жизни

Как продлить здоровье после сорока

Сорок лет - это важный этап в жизни каждого человека. Обычно после пересечения этого возрастного рубежа люди начинают задумываться о том, как максимально продлить жизнь и здоровье. После сорока сложнее избавиться, например, от лишних килограммов или от похмелья. В этом возрасте люди начинают думать о том, как поменять свой образ жизни, начинают слушать свое тело и задумываться о том, что для них плохо.

Однако 40 лет - этот не тот возраст, когда уже все потеряно. После сорока еще не поздно начинать вести здоровый образ жизни. Заболевания обычно подстерегают человека в 50, 60 и 70 лет, так что в 40 можно сделать многое, чтобы продлить себе жизнь. Для этого нужно вести более активный образ жизни, а также соблюдать режим работы и отдыха, питаться здоровой пищей, меньше нервничать. Конечно, очень тяжело справиться со стрессом, нужно обладать достаточным самоконтролем, чтобы справляться с неурядицами жизни.

Мы также не можем и остановить процесс старения, поэтому стоит сформировать правильное отношение к жизни, чтобы дольше оставаться молодым (хотя бы в душе) и энергичным.

Как укрепить здоровье после сорока

Рацион

Цельное молоко

Особенно после занятий спортом, ведь это поможет в борьбе с сокращением мышечной массы, связанной со старением. Молоко также содержит кальций, что необходимо для здоровья костей.

Натуральные источники витаминов

Пищевые добавки не только довольно дорогие, они также имеют пагубное воздействие на здоровье. Добавки кальция, например, могут увеличить риск развития рака простаты у мужчин. Стоит есть больше полезных продуктов, богатых витаминами и минералами.

Культура питания

Ученые полагают, что тот, кто постоянно перекусывает и кусочничает, имеет больший риск развития диабета. Старайтесь не есть перед телевизором, берите меньшие порции и употребляйте меньше сахара. Ешьте медленно, хорошо прожевывая пищу.

Только здоровая пища

Сократите количество потребляемых полуфабрикатов. Стоит также избегать любых продуктов, в составе которых вы видите "Е".

Пробиотики

Воспаление, вызванное дисбалансом микрофлоры кишечника, может привести к старению кожи и различным заболеваниям. Натуральный йогурт и кефир содержат полезные бактерии, необходимые для здоровья и красоты кожи.

Кофе и чай

Да, в умеренном количестве пить кофе можно. Небольшое количество кофеина сокращает риск развития болезни Альцгеймера, а также повышает активность. Чай же имеет в своем составе антиоксиданты.

Средиземноморская диета

Красное мясо можно заменить белым, сливочное масло - оливковым, а простые углеводы - сложными. В рацион можно добавить такую пряность, как куркума, ведь она помогает бороться с воспалениями, артритом, депрессией и болевым синдромом.

Жиры

Вы набираете вес не от жиров, а от сахара. Добавьте в рацион больше полезных жиров и сократите потребление рафинированного сахара. Сладости можно заменить фруктами или натуральными сахарозаменителями.

Общение

Ученые говорят, что на продолжительность жизни влияет одиночество. Иными словами, мы живем дольше, если мы живем не одни, поэтому так важно иметь кого-то рядом.

Отдых

Нужно уметь расслабляться и отдыхать, а после сорока это умение особенно важно. Этому могут научить медитация, йога или ароматная ванна.

Активность

Даже весь день находясь в офисе, стоит часто вставать из-за стола и делать простые упражнения. Можно просто пройтись по офису или кабинету.

Аспирин

Очень умеренная доза аспирина снижает риск развития инсультов и инфарктов, а также некоторых видов рака. Однако прежде стоит проконсультироваться с врачом, поскольку у приема аспирина есть противопоказания и побочные эффекты.