Качество жизни

Продукты, от которых у женщин растут усы

Женщины всегда беспокоятся о своей внешности, особенно они стремятся к тому, чтобы на их теле было как можно меньше волос. И полным ужасом может обернуться для женщины наличие волос на лице. На само деле усики у женщины - это признак связанных с гормонами проблем, например, слишком высокий уровень мужских гормонов, прежде всего, тестостерона, приводит к ненужной растительности у женщин. Причины нередко кроются в наследственности. Если речь идет о гормональном сбое, то потребуется визит к эндокринологу и другим специалистам. Во время климакса у многих женщин возникают усики, но это считается едва ли не нормой. Если же волосы над губой растут у молодой женщины, причины могут быть различны. Нередко это происходит в результате приема каких-либо лекарств. Неправильное питание также является одной из причин, по которой могут начать расти волосы в нежелательных местах. Известны продукты, способные привести к этому явлению, и вот некоторые из них, употреблять которые либо не рекомендуется вовсе, либо в разумно ограниченных количествах.

Яйца

В составе волос большую часть занимают белки и аминокислоты. Яйца - почти чистый белок. При наличии у женщины нежелательной растительности на лице ей нужно прекратить есть яйца или потреблять их как можно меньше, так как они провоцируют рост волос.

Свинина и говядина

Эти продукты также являются превосходным источником белка, и тем женщинам, у которых имеются волосы на лице, следует отказаться от употребления мяса. То же самое касается и птицы.

Сладкое

Всевозможные сладости имеют очень высокий гликемический индекс и способствуют резкому увеличению уровня сахара в крови. Постоянное потребление большого количества сладкого приводит к инсулинорезистентности, то есть снижению эффективности гормона инсулина в его работе по контролю за уровнем сахара. Уменьшение эффективности заставит организм вырабатывать больше инсулина. Гормональный баланс нарушается, и увеличивается уровень тестостерона, который и приводит к появлению волос на лице.

Пиво

В наши дни для того, чтобы срок годности пива был как можно дольше, в него добавляют растительные гормоны. Постоянное употребление этого напитка может привести к тому, что гормональный баланс в организме женщины меняется, вырабатывается больше тестостерона, в итоге растут волосы над верхней губой и не только.

Если уж волосы появились, то тут же возникает желание их уничтожить. Их начинают выщипывать, используют различные процедуры эпиляции вплоть до применения лазеров. Однако есть и совсем простые способы. Как существуют продукты, способные увеличить растительность, так и существуют продукты, которые помогут с ней бороться. И помочь в борьбе с нежелательными волосами может обычная мята. Она участвует в нормализации гормонального фона в человеческом организме, поэтому немного улучшит ситуацию с растущими волосами на груди, животе и лице женщины.

Фото: infoniac.ru