Качество жизни

Безопасен ли арбуз?

Вот и настал долгожданный период - сезон арбузов. Эта ягода прочно завоевала сердца людей - из арбузов делают супы и варенье, едят арбуз с хлебом, сыром, шоколадом... В общем, кто во что горазд в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями.

Всем известно, что арбуз не только сладкий и вкусный, но еще и полезный - это желче- и мочегонное действие, улучшение работы желудочно-кишечного тракта и многое другое. Существуют даже специальные арбузные диеты, обещающие потерю 2-3 килограмм за непродолжительное время.

Одним словом, чудо-ягода. Но так ли полезен арбуз, как считается? И безопасен ли он?

Да, арбуз действительно воздействует на мочевыделительную систему, так как основная составляющая данной ягоды - вода. Однако как раз это мочегонное действие арбуза может пагубно отразиться на здоровье людей, у которых не всё в порядке с почками. Также осторожно стоит относиться к ягоде людям, страдающим колитом и диареей. И даже сладость арбуза может стать опасной - для людей с сахарным диабетом - из-за высокого содержания сахара.

С помощью арбузной диеты на самом деле можно сбросить несколько килограммов, но вместе с тем можно и кое-что приобрести - неприятные последствия. Арбузная диета чревата головными болями, диареей, обезвоживанием и прочим. В арбузе мало калорий, но при этом ягода создаёт в желудке ощущение наполненности за счёт воды и клетчатки. Именно из-за избытка этих двух составляющих возникает вздутие живота, затем следует диарея, ну и заканчивается это обезвоживанием. При этом недостаточное количество калорий наносит ещё один сокрушительный удар по организму. Добавим сюда витаминную и минеральную недостаточность. Килограммы-то уходят, но каким образом! Стоит ли так рисковать своим здоровьем? Это решает каждый для себя.

Если со здоровьем порядок и диета не применяется, всё равно остаётся риск навредить себе поглощением арбуза - нитраты, кишечная палочка, микробы, нарушение правил и технологий при выращивании...

Вот и получается, что не так-то безвредна эта чудо-ягода. Что же теперь, совсем отказаться от любимого осеннего лакомства? Конечно же нет. Но стоит позаботиться о своём здоровье и поэтому соблюдать определённые правила:

- если имеются заболевания внутренних органов и систем организма, то не стоит налегать на арбуз, постарайтесь ограничить себя несколькими небольшими кусочками;

- откажитесь от разрезанных и повреждённых плодов, так как именно нарушение санитарных норм может спровоцировать заражение ягоды;

- совершайте покупки в проверенных местах;

- мойте арбуз! Прежде чем попасть на стол, арбуз проделал немалый путь, поэтому обязательно надо промыть корку проточной водой.

При соблюдении элементарных несложных правил можно безопасно получить удовольствие и сохранить своё драгоценное здоровье.

Фото: Росконтроль