Качество жизни

Морщины на лбу могут предсказать причину смерти – ученые

Эксперты давно говорят о том, что морщины на лице человека свидетельствуют не только о прожитых им годах или характере, но и представляют собой целую «карту», по которой можно читать о недугах и здоровье.

Накануне французские ученые, которые работают на базе университета в Тулузе провели широкомасштабные исследования и пришли к выводу, что чрезмерное количество морщин на лбу представляют собой своеобразное «предсказание», по которому можно определить болезни сердечно-сосудистого характера и даже риск гибели от них в будущем.

Как отмечается в докладе ученых, для эксперимента было задействовано более 3 000 человек от 32 до 62 лет.

Ученые составили специальную шкалу от нуля до трех, по которой и оценивали горизонтальные морщины кожи лба по степени их выраженности.

Сам эксперимент продолжался 20 лет и все это время ученые «отслеживали» участников исследований. За указанный период времени ушли из жизни более 220 добровольцев.

Проанализировав причины смерти и их взаимосвязь с глубиной морщин на лбу, ученые сделали вывод, что от сердечно-сосудистых проблем умерли те люди, у которых морщины оценивались на 2-3 балла и были очень глубокими.

Те же люди, лбы которых не портили такие «бороздки», имели минимальную опасность умереть вследствие инфаркта, инсульта и т.д.

При всем том, как отмечается в докладе, такие выводы были сделаны с учетом поправок на пол, вредные привычки, возраст.

Фото: Белновости