Качество жизни

Ученые обнародовали список продуктов, которые нас старят

Кожа зависит не только от того, какой уход мы ей предоставляем снаружи. Можно бесконечно «сидеть» на самых дорогих косметологических средствах, посещать салоны красоты, но если не заботиться о своем рационе питания, кожа начнет увядать - предупреждают ученые-дерматологи.

На первом месте врагов нашей кожи стоят разнообразные сладости. Да, сладкое может поднять настроение, но его избыток приведет к процессам старения. Дело в том, что сахар снижает скорость метаболизма, ухудшает состояние сердца и сосудов, а также может стимулировать развитие различных воспалений. Кроме того, сладости становятся причиной замедления синтеза белка, от которого зависит упругость и эластичность кожных покровов.

Любители соленого рискуют получить отеки под глазами, т.н. «мешки» и одутловатость лица, которая «накинет» до десятка лет, поскольку натрий задерживает воду в организме. Страдают от ее избытка и внутренние органы, а именно - почки. Также соль часто провоцирует развитие гипертонии.

Люди, которые отказались от употребления изделий из белой муки или сократили количество ее употребления, наверняка могут рассказать, что изменили свое состояние и внешний в лучшую сторону.

Как известно, простые углеводы, которые в больших количествах содержатся в таких продуктах, как хлеб, макаронные изделия и пр. увеличивают уровень сахара в крови, что служит причиной возникновения диабета, а кроме того мешает выработке коллагена и эластина, которые защищают кожу от ранних морщин и потери упругости.

От одной-двух чашек кофе в день никаких проблем не возникнет. Но излишняя «кофемания» навредит как здоровью, так и кожным покровам, поскольку кофе, являясь мочегонным средством, обезвоживает организм. Страдая от недостатка воды кожа становится более сухой, теряет свое сияние, превращаясь в тусклую.

Про вред алкоголя известно всем. Но эксперты напоминают, что если не прекратить злоупотреблять им, то начнутся проблемы. И это касается не только общего здоровья и самочувствия. Кожа также принимает на себя «алкогольный удар». В итоге она превращаются в желтоватую, на ней все чаще появляются высыпания и морщины.

Более того, напитки, содержащие спирт, обезвоживают организм и нарушают качество сна, что также становится причиной преждевременного увядания кожи.

Фото: poleznenko.ru