Качество жизни

5 минут, которые продлят твою жизнь на годы

О чем вообще речь? Что такое пять минут? Мы можем потратить это время на социальные сети, другие занятия, но лучше потратить их на чтение следующих советов, которые позаботятся о вашем организме.


1. Любители физкультуры рекомендуют, подниматься на свой этаж пешком, без лифта. Это хорошая практика, которая дает нагрузку на ноги и пресс и еще прекрасно укрепит сердечно сосудистую систему. Но, конечно же, ни один человек не станет этим заниматься. Никакие доводы не заставят человека топать вверх по ступенькам. Но мало кто знает, что спускаться вниз это тоже очень полезно и потом, делать это гораздо легче.

2. Наша шея. Любители посиделок за компьютером, часто жалуются на боли в шее, и она часто затекает, если сидеть очень долго. Так же боль в плечах. Сделайте шее приятное, и проделайте следующее: взяв в рот карандаш пишите алфавит от А до Я в воздухе. Так вы разгрузите шею и это не займёт у вас много времени.

3. Купите соль в гранулах или порошковую соль. Это хороший способ профилактики от заболеваний, разведите столовую ложку соли на стакан тёплой воды и два раза в день полощите горло. Вирусам будет гораздо сложнее атаковать слизистую носоглотки. А вот морской водой полоскать и промывать нос не рекомендуется.

4. Дыхательные упражнения. Большинство людей думают, что надо больше вдыхать кислорода, они ошибаются, при кардио упражнениях надо почти не дышать. Как сказал один академик кардиохирург Амосов: "любая клетка нуждается в нагрузках и ограничении". С помощью дыхательных упражнений можно закрыть клетка доступ кислорода и взглянуть, как будут поступать ваши клетки в дальнейшем. Вдохните и выдохните весь воздух и попробуйте не дышать некоторое время.

5. Ешь сырые овощи и фрукты. К 30 годам мы имеем большой риск получить геморрой и другие заболевания, а в мегаполисе эта вероятность увеличена. И за все наши потребления вредной пищи организм спасибо нам не скажет. Не пренебрегай клетчаткой!

6. Разминка поясницы. Регулярно выполняйте следующее упражнение: встаньте на четвереньки выгнитесь вверх и делайте круговые движения тазом в течение двух минут, упражнение немного позорное, но в будущем поясница вам скажет спасибо.

7. Перед сном полейте в душе ноги холодной водой. Так быстрее и крепче человек засыпает, а так же с помощью такой недолго процедуры оказывается внимание венам и капиллярам на ногах. Плюс ко всему это закалка, так можно закалиться даже быстрее чем человек, который обливается холодной водой каждый день.

8. Разбуди свои ленивые мышцы. Сядьте в самую неудобную позу и вдобавок скрючтесь и перекосите у себя все что возможно и продержитесь в таком виде 1 минуту. Таким способом ваши ленивые мышцы проснутся и заработают. В следующий раз примите другу позу и чем страннее будут ваши ощущения, тем большее количество "ленивых" мышечных волокон вы задействовали.

9. Прислонитесь к стене спиной, распрямите плечи и в таком состоянии отойдите от стены. Положите на голову книгу и постарайтесь с ней присесть 10 раз так, чтобы она не упала. Такое назамысловатое упражнение окажет благотворное влияние на твою осанку и позвоночник.

10. Мы кушаем не только ртом. Наша кожа тоже имеет свойство впитывает все вещества и микро элементы. Накормите вашу кожу любым полезным коктейлем в течении 3-4 минут. Твоя кожа скажет тебе только спасибо, ведь "полезности" через желудок редко до нее доходят.

11. Отдых для глаз. Закройте глаза и прикройте их рукой, чтобы создать ощущение полной темноты. Посиди так минут 5. Они немного отдохнут от долгих посиделок за компьютером и придут в тонус, и можно снова уставиться в монитор.

12. Микробицид, война с бактериями. В нашем организме их очень много и чтобы очиститься от них достаточно выжать сок лимона в стакан, разбавить водой и выпить. Обогащение витамином С и очищение от микробов. Полезно и вкусно.

13. Восточная медицина. Массаж точек на ухе, очень действенный способ. На мочке уха находятся 11 Лунных точек, отвечающих за жизнедеятельность 11 органов. Массаж ушей приводит в тонус организм на весь день и полезен в целом. Можешь верить или нет, но не забывай пощипывать мочку уха.

14. Принимая душ, увеличьте напор воды на максимум и температуру воды поднимите до того момента когда вы можете её выдержать. Направьте струю воды на лицо до тех пор пока можешь терпеть, затем прекрати процедуру. Вытри лицо мягким полотенцем и нанеси крем. Такая процедура максимально расслабляет мышцы лица и увеличивает кровообращение после тяжёлого рабочего дня. И то и другое полезно для красоты.

15. Если вы любитель выпить, перед потреблением огненных напитков выпейте 6-7 таблеток активированного угля. Так вы не перепьете, не отравитесь и на утро вам не будет плохо.

Фото: Здоровье в наших руках