Качество жизни

Как правильно питаться в жару

Жаркая погода - это экстремальные условия для человеческого организма. Высока температура отрицательно сказывается на процессах организма, поэтому крайне важно понимать, как вы можете себе помочь при помощи напитков и еды в таких условиях.

Все замечали, как только становиться жарко, то тело начинает активное потоотделение. При высокой температуре человеческий организм может выделять до четырех литров жидкости в сутки, а значит организм начинает обезвоживаться. Происходит нарушение электролитного баланса, в связи с чем питание мышечных клеток ухудшается и работоспособность человека тоже. Симптомами обезвоживания являются - сухость во рту, чувство жажды, потрескивание губ в некоторых случаях, головокружение и головная боль, усталость, раздражительность. А все мы знаем, что человек на 80% состоит из воды, как и мозг, значит он первый будет реагировать на нехватку жидкости в организме.

Что же пить, чтобы утолить жажду в жаркий день? Не будет секретом, если мы скажем, что для утоления жажды нужно пить обычную воду. А если она надоела и хочется, чего - то необычного, то добавьте в нее немного лимона, имбиря и мяты. Получится, что - то, вроде натурального лимонада. А вот сладкие напитки, например, газировка или квас, чувство жажды не утолят. Также можно пить горячий травяной или зеленый чай, они принесут вам чувство прохлады. Вспомните, что в Китае и в Азиатских странах люди пьют именно горячие напитки, чтобы охладиться. Тут все просто, под воздействием чая пот выделяется в большем количестве и организм охлаждается лучше, а главное быстрее.

С напитками разобрались, теперь поговорим о еде, которую стоит есть в жаркий день. Конечно, в летнее время года фрукты, ягоды и зелень - это основа меню, потому что самый сезон. Но от жары спасут, как ни странно, кисломолочные продукты. Они помогают утолить жажду и насытят организм полезными веществами. Кислинка помогает избавиться от жажды, поэтому цитрусовые напитки будут в приоритете летом. А еще цитрусовые можно добавлять в салаты, например, заправить блюдо соком лимона.

В жаркую погоду старайтесь употреблять только свежеприготовленные блюда. Дело в том, что при высокой температуре продукты могут быстро портиться и терять свои полезные свойства. Первый прием пищи - завтрак, должен быть плотным. Потому что утром температуру еще не такая высокая, а значит нужно запастись энергией на весь день. А вот в течение всего дня можно есть уже более легкие блюда и перекусывать, например, фруктами. Ужинать можно салатами из свежих овощей и зелени, но без майонеза. Заправляйте овощные салаты оливковым маслом и другими легкими заправками.

А это список тех продуктов, от которых стоит отказаться, пока на дворе будет очень жарко.

Соленые продукты под запретом, потому что они приводят к отечности и задержки жидкости в организме. Различные копченные продукты и красное мясо - это слишком тяжелые продукты в жаркую погоду, которые требуют большой затраты энергии на их переработку, а значит организм получает дополнительный разогрев и становится еще жарче. От сладкого тоже стоит отказаться, оно тоже обезвоживает организм и не приносит ему никакой пользы, а только лишние кг. И постарайтесь сократить до минимума потребление пакетированных фруктовых соков, алкогольных напитков и сладкой газировки. Эти напитки наоборот увеличивают жажду и тоже обезвоживают организм.

Фото: Jagodicy.Ru

Еще по теме:

Помогает ли горячий чай в жару?