Качество жизни

Что нужно есть, чтобы справиться со вздутием живота?

Наверняка все сталкивались с ситуацией, когда после употребления определенных продуктов очень трудно застегнуть еще недавно подходящие по фигуре джинсы. Очень часто вздутие живота возникает после употребления бобовых, молочной продукции, пива и газированных напитков, брокколи или цветной капусты. Иногда вздутие появляется и по причине задержки воды, например, во время менструации у женщин, при обезвоживании, при избытке употребляемой соли или недостатке калия.

Но как помочь себе справиться со вздутием живота?

Вот те продукты, которые стоит употреблять при возникновении такого неприятного симптома, как вздутие.

1. Йогурт

Йогурт хотя и относится к молочным продуктам, но он богат пробиотиками, которые помогут вам избавиться от вздутия. Полезные бактерии, содержащиеся в йогурте, поддерживают здоровую микрофлору и деятельность ЖКТ. Если вам не нравится есть йогурты, то стоит купить кефир, ведь он тоже полон полезных бактерий, отвечающих за здоровье нашего кишечника. Стоит помнить, что йогурты нужно покупать без добавок и консервантов.

2. Имбирь

Имбирь - один из древнейших лекарственных растений. Имбирь обладает массой полезных свойств, в том числе и помогающих справиться со вздутием. В имбире содержится фермент под названием «цингиберен», полезный для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.

3. Фенхель

Фенхель - это диуретик натурального происхождения, который также помогает справиться с избытком газов в животе. Фенхель обладает антиспазматическим и противовоспалительными свойствами. Семена фенхеля можно добавлять в чай, а самим растением можно дополнить салат.

4. Бананы

Бананы богаты калием, а калий помогает избавиться от задержки воды в организме. Поэтому если вздутие вызвано именно задержкой жидкости, например, после застолий с соленьями, то стоит съесть несколько бананов в течение дня.

5. Лимоны

Сок лимона по концентрации кислоты очень близок по составу к кислоте в желудочно-кишечном тракте, поэтому очень часто при симптомах несварения рекомендуется пить воду с лимоном или лимонным соком.

6. Авокадо

В авокадо много калия и антиоксидантов, которые полезны для здоровья в целом, а в особенности для желудочно-кишечного тракта.

7. Огурец

Огурец почти полностью состоит из воды, поэтому регулярное употребление этого фрукта (да-да) поможет вам избежать обезвоживания и справиться с избытком газов и вздутием.

Фото: allWomens

Еще по теме:

Как избежать газообразования и несварения желудка

Газы и вздутие живота