Качество жизни

Шесть средств, которые помогут при простуде и гриппе

С наступлением осенне-зимнего периода и сезона возникновения простуд или гриппа стоит заранее подумать о своем здоровье и узнать о средствах, которые точно поставят вас на ноги при возникновении ОРВИ.

Вот то, на что стоит обратить внимание при появлении первых признаков заболевания:

1. Спреи для носа

ОРВИ очень часто сопровождается насморком, и чтобы избежать осложнений в виде, например, гайморита, стоит начать сразу избавляться от отечности и заложенности носа. Продаваемые без рецепта спреи или капли для носа могут помочь справиться с заложенностью и другими неприятными симптомами насморка.

2. Отдых и покой

Во время болезни очень важно соблюдать адекватный режим работы и отдыха, обеспечить себе покой. Конечно, ввиду загруженности на работе бывает очень сложно отлежаться дома пару дней, однако нужно обязательно отдыхать и высыпаться во время простудных заболеваний. Многие люди переносят такие болезни «на ногах», но это может привести к осложнениям, поэтому стоит отпроситься у начальника на 2-3 дня или вовсе взять полноценный больничный.

В 2017 проводилось исследование, которое показало, что хронический недостаток сна приводит к ослаблению иммунной системы и, соответственно, неспособности организма справляться с вирусами.

3. Обильное питье

Вы наверняка слышали это выражение от родителей или врачей. Да, звучит уже очень банально, однако это не очередной совет, которым можно пренебречь. Во время ОРВИ стоит пить много теплых напитков, например, воды, чая. Можно также пить и фруктовые соки, однако не нужно увлекаться напитками с большим содержанием сахара, а также алкоголем и кофе, ведь это может вам только навредить. Для большего эффекта стоит добавить в чай или другой теплый напиток лимон, ведь витамин С помогает организму справляться с различными заболеваниями.

4. Мед

Мед отлично помогает при боли в горле, так что добавьте ложку в теплый чай, и выздоровление не заставит себя ждать. Важно помнить, однако, что мед не стоит добавлять в горячий напиток, ведь так пропадают полезные свойства продукта.

5. Болеутоляющие средства

Если простуда проходит с температурой, головной болью и болевыми ощущениями в конечностях, то стоит выпить обезболивающие лекарства. Многие наряду с болеутоляющими принимает и жаропонижающие средства, но стоит помнить, что их не нужно пить при температуре ниже 38 градусов.

6. Цинк

Согласно исследованиям, если принять цинк (в таблетках или сиропе) в первые 24 часа от начала появления симптомов, то продолжительность протекания заболевания существенно сократится. Однако это справедливо только для тех форм элемента, которые можно употреблять орально.

Фото:Капушка - Женский журнал