Качество жизни

Как быстро избавиться от простуды с помощью народных средств

Осень - пора ярких красок и прогулок на свежем воздухе. Однако, помимо этого, именно осенью особенно высок риск заболеть, что может доставить множество проблем и сильно помешать планам, не позволив решить какие-то вопросы, посетить важное мероприятие или отправиться куда-то. Поэтому важно начать действовать уже при первых симптомах простуды - для этого существуют проверенные народные средства.

Признаки заболевания

Стоит отметить, что в медицине нет такого понятия, как простуда. Причиной недомогания практически всегда являются вирусы, видов которых очень много, но наиболее часто встречаются ОРЗ, ОРВИ и грипп. В быту простудой называют болезни, которые возникают в результате переохлаждения организма. К их симптомам относятся боль в горле, насморк, кашель, повышение температуры тела, общая слабость, головная боль и слезотечение.

Основные правила лечения

Каждый человек желает поправиться в кратчайшие сроки, однако для этого необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут организму быстрее побороть вирус и восстановить силы.

1. Не переносите болезнь на ногах - постарайтесь отложить свои дела.

2. Соблюдайте режим: сон также помогает восстановиться.

3. Позаботьтесь об условиях: увлажняйте воздух, не забывайте проветривать помещение.

4. Пейте больше жидкости, потребляйте легкую пищу: овощные бульоны, салаты из помидоров и т.д.

5. Начинайте лечение незамедлительно - только так можно вылечиться быстро.

Прежде всего, нужно постараться устранить основные симптомы.

При насморке

Насморк - один самых распространенных симптомов простуды, и избавиться от него довольно легко. Есть несколько эффективных способов, которыми можно воспользоваться в домашних условиях.

Так, например, хорошо помогают капли из лука и мёда: для того, чтобы их получить, нужно натереть лук на тёрке, добавить примерно 50 мл теплой воды и половину чайной ложки мёда. Полученную смесь необходимо перемешать и оставить на 30 минут, после чего - процедить. Закапывать 4 раза в день по 2 капли.

Хорошо помогают и паровые ингаляции из щелочной минеральной воды или картофеля в мундире. Необходимо дышать парами около 15 минут, склонившись над ёмкостью с горячей жидкостью и укрыв голову.

При боли в горле

Боль в горле - еще один симптом, который проявляет себя сразу же и доставляет множество проблем.

Для того, чтобы от нее избавиться, можно взять горсть листьев шалфея, залить их 0,5л кипятка, закрыть и поставить в темное место на 20 минут. Также перед полосканием можно добавить половину чайной ложки морской соли, чтобы настой получился более эффективным.

Действенным средством являются и ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, шалфея, мяты, лимона или ромашки. На 0,5 горячей воды понадобится всего несколько капель масла.

При высокой температуре

Повышением температуры тела простуда сопровождается довольно часто. Важно отметить, что пытаться сбить температуру ниже 380 - ошибочная мера, так как в таких случаях организм сам борется с вирусом.

Тем не менее, при высокой температуре можно развести в стакане с кипятком 1-2 столовые ложки перетертой малины с сахаром. Смесь нужно пить теплой. Также можно развести 1-2 столовые ложки сушеной малины и настаивать около 20 минут. После - пить 2-3 раза в день.

Если принять необходимые меры вовремя, можно легко вылечить заболевание за 2-3 дня и снова строить планы.

Фото: narrecepti.ru