Качество жизни

Выпадение волос: лучшие способы сохранить шевелюру

Выпадение волос имеет различные причины: от генетической предрасположенности и слишком частого использования различных укладочных средств до болезней. Но как бы там не было, главное, найти причину проблемы.

Первым делом стоит выяснить насколько выпадение волос является патологией, поскольку считается, что ежедневная потеря до 100 волосинок является нормой, и не стоит беспокоиться из-за них.

Поэтому стоит внимательно осмотреть выпавший волос и найти на нем луковичку (напоминает крошечный мешочек). Если таковой нет, то нет и повода для беспокойства и данное выпадение действительно в норме, даже если нам это не нравится.

В случае, если луковица обнаружена, то нужно пройти еще один тест: не мойте и не укладывайте волосы до трех дней. Потом несильно потяните волосы на висках и макушке. В случае, если в ваших пальцах осталось более пяти волосинок стоит обратиться к трихологу.

Покопайтесь в памяти и семейных фотоальбомах. Если ваши предки не могли похвастать густой шевелюрой, а у некоторых из них были даже залысины в довольно молодом возрасте, значит проблема передалась генетически, и, скорее всего, налицо т.н. андрогенетическая алопеция.

Специалисты не считают ее болезнью, скорее это фактор, который, к сожалению, не поддается коррекции. Его можно лишь немного «держать в форме». Для этого также нужна консультация трихолога.

Порасспрашивайте родных или друзей, которые могут провести с вами ночь-другую и понаблюдать за вашим сном. Дело в том, что существует редкая разновидность неврозов, когда человек во сне сам выдергивает себе волосы.

Протестируйте себя и волосы на образ жизни. Выберете время, когда у вас есть полноценная возможность отдохнуть, выспаться, игнорировать стрессы и неправильное питание. Следите за волосами. Если заметите, что за этот период времени выпадение прекратилось или стало меньше, значит все дело в неправильном образе жизни. Придется менять его в лучшую сторону.

Многие укладки крайне вредны волосам. И такой привычный нам фен, без ежедневного применения которого мы не мыслим выхода на улицу - лютый враг волос. Найдите иные способы дать выглядеть волосам опрятно. Сюда же относится использование пластмассовых металлических расчесок, особенно с частыми и острыми зубцами. Лучше пользоваться обычными массажными щетками.

После мытья волос дайте им высохнуть естественным путем.

Если вы все делаете правильно, а волосы продолжают облетать как осенние листья на деревьях, нужно посетить эндокринолога, чтобы сдать анализы на гормоны, сахар и т.д.

Также можно исследовать содержание волос на химические элементы в составе волос. После обследования специалисты подберут специальные препараты для укрепления.

В самых запущенных случаях выпадение волос может быть спровоцировано возникновением целого ряда заболеваний, среди которых и нарушение гормонального фона, стрессы и как следствие истощение нервной системы и даже сахарный диабет.

Фото: Cosmetology-info.ru