Качество жизни

Почему вам нужно спать без одежды: пять причин

Сон без одежды поможет вам заснуть

По данным Национального фонда сна, идеальная температура для человека колеблется от 60 до 67 градусов по Фаренгейту. Более прохладная окружающая среда может быстрее заснуть и крепко спать. Один из способов помочь вашему организму остыть - раздеться.

Те, кто спит без одежды, менее подвержены грибковым инфекциям

Грибковые инфекции процветают в условиях повышенной влажности. Сон без одежды особенно полезен для женского здоровья: отсутствие каких-либо слоев, прикрывающих влагалище, поможет уменьшить избыток влаги.

Мэри Джейн Минкин, доктор медицинских наук, профессор акушерства, гинекологии и репродуктивных наук в Медицинской школе Йельского университета, соглашается с тем, что спать обнаженной может быть полезно, особенно для женщин, подверженных грибковым инфекциям.

Если вы спите с обнаженным партнером, вы восстанавливаете нервную систему

Это связано с тем, что касание вашего партнера вызывает выброс гормона окситоцина, который вызывает чувство спокойствия и безопасности.

«Любое приятное прикосновение и/или массаж усиливают выработку окситоцина, - говорит Хелен Фишер, доктор биологических наук, биологический антрополог и старший научный сотрудник Института Кинси. - Таким образом, объятия со партнером во время сна будут стимулировать выброс окситоцина. Он, в свою очередь, уменьшает количество кортизола (гормона страха) в крови».

Сон без одежды влияет на мужскую фертильность

Если вы пытаетесь зачать ребенка, можете предложить, чтобы ваш партнер снимал боксеры или трусы в постели. Качество спермы, как сообщается, становится лучше, когда мужчины не носят ничего во время сна. Сон без одежды помогает снизить температуру тела, а исследования показали, что тепло отрицательно влияет на сперму.

Повышение сексуальности

По мнению многих женщин, сон в обнаженном виде делает их более чувственными и сексуальными. Кроме того, гораздо легче заниматься сексом, если на вас нет слоя одежды, от которого предварительно придется избавляться.

По теме:

Ученые: сон на животе грозит проблемами со здоровьем