Качество жизни

Пять причин боли в груди, которые не являются сердечным приступом

Слишком часто упоминание о боли в груди вызывает образы сердечного приступа, но есть много других заболеваний и состояний, которые могут вызвать этот симптом.

Изжога

Вам может быть интересно, как кто-то может ошибочно принять симптомы кислотного рефлюкса за сердечный приступ, но есть причина, по которой изжога называется изжогой.

Гастроэзофагеальный рефлюкс возникает, когда содержимое желудка человека, включая желудочные кислоты, которые помогают расщеплять пищу, возвращается в пищевод, в котором возникает сильное чувство жжения.

Напряжение мышц

Многие ошибочно принимают напряжение грудной мышцы за что-то более серьезное, например, сердечный приступ.

Опоясывающий лишай

Вирус, вызывающий ветряную оспу, сохраняется в организме еще длительное время после того, как пятна проходят. На самом деле, ветряная оспа может активироваться во взрослом возрасте (обычно у людей старше 50 лет) как заболевание, называемое опоясывающий лишай. Первые симптомы - зуд и жжение кожи. Если поражена груди, можно ошибочно принять новые неприятные ощущения за сердечный приступ или другую сердечную проблему.

Перикардит

Если вы боролись с вирусной инфекцией в течение последних нескольких дней, а затем внезапно проснулись от резкой, колющей боли в груди, у вас, возможно, развился перикардит, воспаление в слоях ткани, которые окружают наше сердце.

Врач может точно диагностировать ваше состояние после КТ, ЭКГ или рентгена грудной клетки.

Панкреатит

То, что боль в груди не связана с сердечным приступом, не означает, что она не опасна. Один из примеров: острый панкреатит - внезапное воспаление поджелудочной железы, которая находится сразу за желудком. Сильная боль в животе может отдаваться в груди. Если вы подозреваете у себя панкреатит, сразу обратитесь ко врачу, чтобы он назначил вам необходимые анализы и исследования.

По теме:

Как распознать сердечный приступ за месяц до того, как...