Качество жизни

Как развить свой мозг: советы и рекомендации

Вы хотите развить свой мозг, но не знаете, как это сделать? Упражнения, которые вы нашли, не приносят видимой пользы? Возможно, дело в том, что вы просто тренируете мозг, а не развиваете его нейропластичность.

Как говорит один из самых уважаемых неврологов, Генри Манке, человеческий мозг хочет решать задачи. Это похоже на складывание пазла: из маленьких деталей получается целая картина. А в то время, пока вы «складываете пазл», происходят нейропластические изменения. В результате образуются новые нейропути, которые затем помогают анализировать всё то, что происходит с вами.

Поэтому упражнения для развития нейропластичности будут намного полезнее, чем просто упражнения на улучшение памяти.

Один из советов невролога - дать вашему мозгу сложную задачу. Если в течение всей своей жизни вы разгадываете судоку, то никакой особой пользы в этом нет. Найдите новое занятие, например, вы можете начать учить новый язык, выделяя на это каждый день по паре часов.

Другой совет специалиста - начать путешествовать. Но это не означает, что вам тут же надо купить билет на самолёт и улететь куда-нибудь в Африку, вовсе нет. Вы можете изменить маршрут, которым обычно возвращаетесь домой. Внимательно следите за деталями: какие деревья растут вокруг, какие дома стоят, сколько продуктовых магазинов. Так вы сможете расширить карту города внутри головы и развить нейропластичность.

Не забывайте про движение. Начните делать зарядку по утрам, в течение рабочего дня тоже старайтесь шевелиться: приседать, наклоняться, крутить туловищем. Возвращайтесь домой пешком, если позволяет расстояние и время, или часть дороги выходите из транспорта и прогуливайтесь. Вечером начните делать пробежки, это будет полезно для поддержания здоровья и иммунитета, а значит, мозгу не придется расходовать энергию на борьбу с вирусами, болезнями, плохим кровообращением и так далее.

Помимо этого начните следить за своим питанием. Употребляйте меньше жирной пищи, старайтесь готовить на пару, варить, запекать - различных рецептов существует огромное количество. Не забывайте про овощи, ешьте их каждый день. И обязательно помните про фрукты. Следите за тем, чтобы ваш организм получал все необходимые питательные вещества и витамины, потому что их недостаток сказывается, прежде всего, на иммунитете и работе головного мозга.

Вы можете одновременно развивать нейропластичность и заниматься своим физическим здоровьем. Для этого каждый дней десять меняйте вид тренировки, например, займитесь другой группой мышц или поменяйте маршрут ваших прогулок и пробежек.