Качество жизни

Нужно благодарить жизнь за каждый прожитый день

«Многие люди склонны извиняться за своё присутствие в этом мире», - отмечает Челси Ли Трескотт, сертифицированный инструктор по персональному росту.

Когда вы общаетесь с незнакомцами

«Если кто-то откроет им дверь в кофейню, у них сработает естественный рефлекс, в результате которого они извинятся и опустят глаза в пол. Вместо этого намного эффективнее будет включить благодарность в эти небольшие и ежедневные взаимодействия с окружающими», - полагает Трескотт. «Вместо того чтобы извиняться и привлекать внимание к себе, обратите внимание на человека и скажите «спасибо». Мало того, что благодаря этому вы почувствуете себя гораздо лучше, вы также поможете другому человеку порадоваться тому небольшому доброму делу, которое он сделал для вас».

Когда вы возвращаетесь домой с работы

Многие инструкторы по персональному росту и терапевты рекомендуют записывать всё, за что вы благодарите жизнь в этот прожитый день, в специальный дневник. Однако это хорошо для людей, которые приходят к этому естественным образом, но для кого-то это может стать отягощающей повинностью. В этом случае, сделайте что-нибудь другое, что больше приходится вам по душе, ведь акты благодарности должны быть честными и лёгкими в выражении.

Рубин рекомендует отметить для себя какое-нибудь место или предмет, увидев который вы вспомните о том, что день подходит к концу, и решите поблагодарить за всё хорошее, что в нём было. Такими ориентирами могут стать дверной порог, коврик, глазок и тому подобные предметы, которые будут ассоциироваться у вас с возвращением домой.

Трескотт, в свою очередь, предлагает заканчивать день не составлением списка дел на завтра, а списком дел, в которых вы достигли успеха сегодня.

«Это отличный способ похвалить себя и напомнить себе обо всём, что вы делали в течение дня, вместо того, чтобы метаться взад и вперёд и в панике думать о том, сколько всего ещё надо успеть».

Когда вы ложитесь спать

Как приятно лечь в мягкую, чистую и уютную постель после долгого дня. Позвольте себе заметить это и насладиться этим моментом. Гретхен Рубин рекомендует перед сном делать небольшие упражнения, потянуться в разные стороны и вытянуть руки и ноги. Это поможет вам быстрее заснуть.

«Многие люди засыпают с большим трудом. Они листают страницы в социальных сетях или запоем смотрят телевизор», - отмечает Рубин. «Но процесс отхода ко сну становится гораздо легче, когда вы ассоциируете его не с гаджетами, а с роскошью и удовольствием. Вы испытаете гораздо большее умиротворение, перечислив в темноте всё, чему вы благодарны, а затем крепко и безмятежно заснёте».

Благодарность - это выбор, который делает вас сильнее и счастливее

Итог: у вас есть выбор между благодарностью и обидой. Если вы выбрали негодование, вы изгоняете благодарность. При этом, выбирая благодарность, вы уничтожаете недовольство. В интересах вашего тела, вашего мозга, вашей семьи и всего остального, что есть в вашей жизни, всегда выбирайте благодарность - и будьте благодарны за возможность такого выбора.

Фото: women-journal.com

Читайте также:

Четыре способа сделать каждый свой день лучше

Нам отчаянно не хватает капельки тепла и доброты