Качество жизни

Способы поддержания нормальной работы почек (Часть 1)

Почки выполняют несколько жизненно важных функций для поддержания здоровья организма. Они выводят шлаки и медикаменты, поддерживают баланс жидкости в организме, выделяют гормоны для регулирования кровяного давления, способствуют развитию сильных и здоровых костей и контролируют производство красных кровяных телец.

Поддержание нормального функционирования почек очень важно для вашего благополучия, если вы подвержены риску заболевания этих органов, и даже если вы полностью здоровы. Контролируя свой образ жизни, получая необходимое лечение или проводя профилактику, вы можете оказать поддержку работе почек и способствовать общему укреплению своего здоровья. Для этого нужно выполнять несложные правила.

Пить воду правильно

Поскольку почки помогают вывести ненужные остатки пищи и переработанные лекарственные препараты, некоторые люди могут подумать, что употребление воды в чрезмерно большом количестве приносит почкам пользу. Однако никакие исследования это доподлинно не подтверждают, а врачи рекомендуют выпивать от четырёх до шести стаканов в день. Этого объёма вполне достаточно для поддержания нормального функционирования почек.

Рекомендуется пить только такую воду, которая не содержит сахара, кофеина или других веществ. Также врачи советуют увеличивать количество потребляемой воды с шести стаканов до восьми в летнее время года, когда на улице жарко, а также когда вы занимаетесь физическими упражнениями.

Употреблять только здоровую пищу

Почки обычно могут перерабатывать много различных продуктов питания, но большинство проблем с этими органами, как правило, бывают вызваны такими заболеваниями, как диабет или высокое кровяное давление, развитие которых может произойти в результате потребления вредной пищи. Если вы будете придерживаться здоровой и богатой питательными веществами диеты, то сможете помочь своим почкам оставаться здоровыми, как можно дольше. Несколько советов о выборе продуктов:

  • соблюдайте баланс здоровой пищи, употребляя фрукты, овощи, цельные зерна, молочные продукты, постное мясо и бобовые;

  • избегайте приобретения продуктов со слишком большим содержанием натрия и не добавляйте соль при приготовлении еды; также рекомендуется исключить из своего рациона фастфуд и ограничить количество потребления солений;

  • выбирайте продукты с более низким содержанием калия: яблоки, морковь, капусту, зелёную фасоль, виноград и чернику; ограничьте употребление или вовсе исключите бананы, апельсины, картофель, шпинат и помидоры из-за высокого содержания в них калия;

  • ограничьте потребление белка, выбирайте постное мясо, такое как курица или рыба, и обрезайте любой жир, который вы видите. Также рекомендуется запекать мясо, а не обжаривать его. Кроме того, вы можете получить белок из таких источников, как овощи, фрукты, хлеб из цельного зерна и несахарные злаки.

Ограничить потребление никотина и алкоголя

Если вы пьёте алкогольные напитки и/или курите, вам следует пересмотреть своё отношение к этим привычкам и значительно сократить или вовсе исключить их из своей жизни. Они увеличивают риск возникновения высокого кровяного давления и заболевания почек, а также ухудшают состояние этих органов, если они уже больны.

Врачи рекомендуют мужчинам выпивать не более двух порций алкогольного напитка в день, а женщинам - не более одной.

Регулярно выполнять физические упражнения

Это будет способствовать не только общему укреплению вашего здоровья, но и противодействовать возможному риску заболевания почек. Умеренная физическая активность на протяжении большей части недели поможет вам поддерживать нормальную работу почек, а также убрать лишние килограммы, наличие которых может повлиять на возникновение проблем с почками и со здоровьем в целом.

Врачи рекомендуют проводить тренировки минимум по 30 минут на протяжении пяти дней в неделю. Виды физической активности могут быть разными, в зависимости от ваших персональных предпочтений: занятия в тренажёрном зале, ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде или танцы.

Фото: satuharapan.com

Еще по теме:

Лечим почки народными средствами

Человек сам убивает здоровье почек

Топ-9 трав для очищения почек