Качество жизни

Холодный душ как антидепрессант и утренняя тренировка

Люди быстро привыкают к разным вещам, и теплый расслабляющий душ - не исключение. Лишь только в жаркое время года, когда вам обязательно нужно охладиться, вы позволяете себе прохладную температуру. Вы не задумывались, что будет, если на неделю изменить своей привычке и мыться только под холодной водой? На самом деле изменится многое. Но для начала отметим, в чем же польза холодного душа, в чем его преимущество над горячим.

Оказывается, горячая вода - не всегда служит способом расслабления. Можете спросить у спортсменов, какой душ они принимают после тренировки, чтобы восстановить тонус мышц. Они ответят, что холодный. Такой душ способен убрать судороги, справиться с болью. Всё дело в том, что кровь перенаправляется из периферических сосудов на глубокие, начинает постепенно увеличиваться венозный отток, и кровь возвращается к сердцу. Этот процесс помогает выводить те вредные продукты распада, которые образовались за то время, пока вы занимались.

Помимо этого, холодный душ поможет похудеть. Когда вы находитесь в холодной воде, сильнее начинает вырабатываться бурый жир, который способен сохранять в себе лишние калории. Еще холодный душ может снять напряжение и выступить неким антидепрессантом. Когда тело находится в холодной воде, сильнее начинает вырабатываться дофамин, который ответственен за выработку различных эмоций.

Что изменится, если принимать холодный душ

У вас точно произойдет укрепление иммунитета, и повысится внимательность. Если раньше вы замечали за собой неумение концентрироваться, вам точно стоит попробовать принимать холодный душ. Когда вы сидите в теплой ванне или принимаете теплый душ, хочется как можно дольше провести время в ванной комнате, подумать о своих проблемах, почитать книгу. Но у холодной воды совершенно обратный эффект. Вы знаете, как только вы проводите там даже три минуты, вам тут же хочется выбежать из душа, потому что очень холодно. Эти три минуты будут длиться так долго, дыхание станет медленным. В таком состоянии гораздо проще концентрироваться, чем тогда, когда мозг расслаблен, и вам уже хочется спать.

Когда вы только начнете принимать холодный душ, возможно, не сразу, но заметите, как вам захочется проявлять активность. Вы ощутите, что сил стало больше, а холодный душ с утра так хорошо бодрит, что вы не перестаете радоваться жизни и делать свои дела. Говорят, что можно сравнивать эффект холодного душа с утренней тренировкой, которая тоже дает вам определенный заряд и настраивает на успешный день.

Фото: aidami.ru

Еще по теме:

Шаг к здоровью: плюсы холодного душа

Когда полезен горячий душ