Качество жизни

Что такое антиоксиданты

Мы подвергаемся натиску рекламы всевозможных БАДов для похудения, омоложения и получения неиссякаемого запаса здоровья. Но стоит ли поддаваться заманчивым предложениям?

Что такое радикалы

Это незавершенные молекулы. Они довольно нестабильные и способны вступить в химическую реакцию со многими веществами, дабы приобрести устойчивую форму. Некоторые из них могут синтезироваться при обмене веществ, другие образуются из-за окружающей среды: в результате действия квантов света, радиационного облучения, дыма и так далее. Сами радикалы по своим свойствам любыми способами стараются быстрее приобрести стабильную форму.

Таким образом, они могут взаимодействовать непосредственно с ДНК человека, некоторыми белками, нанося им существенный вред.

Молекулы, способные оттянуть на себя весь поток вредоносных радикалов, и в дальнейшем заняться их нейтрализацией, называют антиоксидантами. Эти вещества способны появляться в организме либо попадать внутрь человека во время приема пищи. Одними из известнейших представителей этого класса соединений являются витамины Е и С.

Способны ли антиоксиданты противостоят раку?

Свободные радикалы своими свойствами негативно влияют на ДНК человека, тем самым повреждая его. Впоследствии есть вероятность того, что возникнут мутации, которые приведут к некачественному перерождению внутренних клеток. Антиоксиданты способны полностью нейтрализовать радикальные соединения и могут спасти клетки ДНК от последующих повреждений.

В теории это весьма естественно, но вот на практике все довольно сложно и непредсказуемо. На самом деле антиоксиданты защищают здоровые клетки от радикалов. Они обладают теми же свойствами по отношению к раковым клеткам.

Разная эффективность антиоксидантов

При разговоре о здоровом питании в рекомендациях на первый план выступают фрукты и овощи. Почему же биоактивные добавки, содержащие в большом количестве антиоксиданты, столь неэффективные? Существует две причины.

В связи с разнообразной структурой строения, антиоксиданты могут по-разному оказывать действие, находясь в различных продуктах и добавках. К примеру, в некоторых продуктах существует около восьми химически разных форм витамина Е, а в некоторых биодобавках всего может присутствовать одна форма.

Многие люди предпочитают здоровое питание, так как не склонны к опасному образу жизни, поэтому дело может быть не только в антиоксидантах.

Есть ли способ избежать вреда от радикалов?

Избежать вреда от свободных радикалов нельзя. Необходимо правильно выстроить рацион, но это тоже не является гарантом крепкого здоровья. Самую важную роль здесь играет фактор наследственной предрасположенности и условия жизни.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Мифы о полезных продуктах

Продукты, которые надо есть ежедневно

БАДы для похудения опасны для здоровья

Ученые: польза органических продуктов - миф

Природные витамины или их искусственные заменители?