Качество жизни

Популярный витамин назван бесполезным для здоровья костей

Ученые из Аберинского и Оклендского университетов провели исследования касающиеся влияния на здоровье человека популярного витамина D. Полученные результаты уже опубликованы в специализированном издании The Lancet Diabets & Endocrinology.

Эксперты назвали свое исследование новым, поскольку ранее никто глубоко не изучал, какое именно воздействие оказывает это вещество на укрепление костей. Однако раньше было принято считать, что влияние это "благотворное" и важное, как и у кальция, обеспечивающего целостностьи силу костям.

Более того, медики утверждали, что при условиях глобального дефицита D-витамина организм теряет возможность усваивать кальций как из пищи, так и при применении фармакологических препаратов.

Однако проведенные исследования, похоже, могут развенчать популярность витамина D, поскольку эксперты утверждают, что его роль в формировании и укреплении костной системы преувеличена, и употребление данного витамина не предотвратит переломы и не улучшит минеральную плотность костной ткани.

Ученые отметили, что в своих исследованиях они использовали данные более 80 человек пожилого возраста, которые чаще всего и страдают от проблем с хрупкостью костей. При исследовании учитывались происходящие в организме изменения при употреблении витамина D в качестве добавок

Эксперты смогли убедиться, что нереально восполнить нехватку этого витамина, заменив его синтетическими веществами. Этот вывод относится не только к людям, перешагнувшим определенный возрастной рубеж, но и ко всем остальным.

В докладе отмечается, что употребление витамина D рекомендовано в случае длительного нахождения человека в суровых условиях северного климата, когда существует нехватка солнечных дней.

Однако было доказано, что данный нутриент организм способен усвоить исключительно за счет «натуральных» средств, таких как принятие солнечных ванн, а также ежедневного употребления морепродуктов, грибов, яиц и говяжьей печени.

Обычные добавки с витамином, которые так полюбились людям, не играют никакой роли для здоровья костей.

Фото: yesmagazine.cz

Еще по теме:

Как связаны витамин D, здоровье зубов и диабет