Качество жизни

Что провоцирует раннее старение

На тему «преждевременной» старости проводился не один десяток научных исследований, чтобы выявить факторы, усиливающие процессы старения, происходящие в нашем организме. Беря во внимание полученные сведения, можно говорить о том, что плохая экология, пагубные привычки, ультрафиолетовое воздействие и вредная пища - ускоренно приближают человека к старости. Существуют и иные причины, которые, на первый взгляд, кажутся безобидными, но изнашивают организм не по годам. Рассмотрим их подробнее.

Мясо на гриле

По информации ученых, мясо, приготовленное на открытом огне, оказывает пагубное влияние на человеческий организм, сродни выхлопным газам. Кроме того, в чрезмерно обжаренном мясе присутствует большое количество канцерогенов. «Вредители» разрушают коллаген, необходимый для придания коже упругости, а также способны вызвать онкологические заболевания.

Растительное масло

В процессе обработки всех видов растительных масел применяются специальные химические средства. В готовом продукте содержатся полинасыщенные жиры с некоторыми структурными изменениями. Употребление такого масла может привести к окислительным и воспалительным процессам в организме. Подобные действия влекут за собой расщепление клеточных мембран, следовательно, ускорение старения. В качестве аналога можно использовать оливковое или кокосовое масло.

Приправы и специи

Существует мнение, что острая и пряная еда улучшает обменные процессы в организме. Также большинство людей уверены, что натуральные специи обладают целым спектром антиоксидантов, замедляющих процесс старения. Но стоит помнить, что с данными продуктами нужно быть внимательным и употреблять их только в небольшом количестве. Постоянное применение острых специй провоцирует расширение сосудов, в результате чего образуются покраснения на коже, сосудистые «сеточки» и «звездочки».

Молочные продукты

Неожиданный факт, ведь все мы с детства приучены к тому, что молоко полезно. Лактоза, содержащаяся в молоке, является одним из самых популярных по непереносимости веществ. Организм, особенно взрослого человека, не всегда справляется с ее усвоением. Поэтому постоянное употребление молочных продуктов приводит к образованию опухших нижних век и пятен на коже, что внешне значительно старит.

Освещение

Вид освещения также играет большую роль для процесса старения. Суть даже не в том, что при слабом свете человек по инерции прищуривает глаза, из-за чего образуются морщины. Причина кроется в типе света. Например, белый свет в сравнении с желтым значительно подавляет выработку мелатонина, однако обладает антиоксидантными свойствами и ответственен за биоритмы, происходящие в организме.

Фото: www.obozrevatel.com

Еще по теме:

Как морепродукты влияют на процесс старения организма

Народное лекарство от старости