Качество жизни

Имбирь: кому нельзя употреблять этот продукт

Имбирь - один из самых популярных продуктов в последнее время. Его полезные свойства исчисляются десятками, а в состав входит рекордное количество витаминов и минералов, которые необходимы для поддержания здоровья человека.

"Рогатый корень", так еще называют продукт, очень востребован у женщин, которые стремятся сбросить лишний вес, поскольку обладает способностью уменьшать аппетит. Его возможности ускорить метаболизм делает его незаменимым для многих диет.

В холодное время года спрос на имбирь растет еще больше, поскольку он помогает организму справляться с простудами и служить отличным профилактическим средством.

Но, все же, есть люди, которым не стоит включать имбирь в свой рацион по ряду причин.

Прежде всего, не стоит этого делать беременным женщинам, поскольку в нем велико содержание сильных стимуляторов, которые способны вызвать сокращения гладкой мускулатуры. Особенно опасен имбирь для женщин, находящихся на последнем триместре.

Свойства продукта усиливать кровообращение делает его неприемлемым для людей, страдающих заболеваниями крови, в частности, гемофилией - хронической кровоточивостью.

Как уже было сказано, "рогатый корень" ускоряет метаболизм, поэтому людям, стремящимся набрать вес, лучше избегать его употребления, впрочем, как и любых добавок, в которые он входит.

Продукт представляет опасность и для людей, страдающих повышенным давлением, а также диабетикам. Причина кроется в том же ускорении метаболических процессов организма. Некоторые лекарства, которые принимают такие люди, могут просто не успеть выполнить свою необходимую функцию.

По мнению врачей, особенно осторожным нужно быть тем, кто вынужден принимать препараты с антикоагулянтами, бета-блокаторами и лекарствами, в основе которых находится инсулин.

Полезные свойства имбиря поистине непревзойденные. В нем содержатся липиды и важнейшие аминокислоты. Кроме них растение богато витаминами A, B1, B2 и С, а также фосфором, кальцием, магнием, железом, цинком, натрием и калием.

Имбирь своим воздействием на организм похож на чеснок. Оба продукта борются с вредными бактериями, повышают иммунитет и стимулируют ЖКТ.

Также "рогатый корень" обладает прекрасным потогонным и отхаркивающим действиями, что делает растение незаменимым при различных болезнях.

Фото: nazvania.net

Еще по теме:

Чем полезен имбирь? Какие болезни он лечит?

Имбирь - специя или лекарство?

Полезные факты об имбире

Имбирь поможет бросить курить