Качество жизни

Вдох-выдох, или Польза глубокого дыхания

Дыхание является настолько естественным и неконтролируемым процессом, что мы уже и не замечаем его. Однако дыхание должно быть правильным.


Учеными доказано, что грамотное дыхание продлевает и насыщает жизнь. Человек должен совершать глубокие и медленные вдохи через нос, при котором помимо груди задействуется также и диафрагма. И вдохи, и выдохи должны продолжаться от трех до пяти секунд.

Необязательно постоянно следить за дыханием, двух-трех раз в день по десять минут будет вполне достаточно для правильной работы организма.

Учимся дышать правильно

Прежде всего, примите удобное положение и целиком расслабьтесь. Поместите руки на живот. Начните делать глубокие вдохи через нос в течение пяти секунд. Задержите дыхание на три секунды и медленно выдохните через рот также около пяти секунд. Это упражнение нужно выполнять два раза в день: с утра и перед отходом ко сну, повторяя до десяти минут. Оно не требует никаких усилий, поэтому заниматься им можно когда и где угодно. Особенно хорошего результата можно достигнуть при прослушивании приятной музыки.

Глубокое дыхание имеет за собой ряд положительных моментов:

Снижение стресса

Помогает расслабиться и понижает выработку гормона стресса. Попробуйте в следующий раз вместо применения таблеток несколько минут глубоко подышать, и, скорее всего, вам станет значительно легче!

Укрепление легких

Регулярные дыхательные упражнения помогают предотвратить воспаление легких. Особенно рекомендуются они сердечникам и людям с проблемами дыхательных путей.

Очищение организма

Легкие помогают в выводе токсинов и шлаков из организма. Однако происходит это только при тщательном дыхании, в противном случае процесс может затрудниться.

Понижение кровяного давления

Неспешное дыхание отлично стабилизирует парасимпатическую систему, избавляет от вредных солей, из-за которых, как правило, и "скачет" давление. Дышите глубоко несколько раз в день и сердце будет всегда в порядке!

Снижение веса

Научно доказанный факт: лишний вес сжигается быстрее при большом количестве попадаемого кислорода внутрь. Таким образом, благодаря глубокому дыханию обмен веществ ускоряется.

Улучшение качества сна

Глубокое дыхание снимает напряжение, а значит, уснуть таким образом намного легче. Если вы страдаете бессонницей, попробуйте выполнять дыхательные практики перед сном, совмещая их с другими способами расслабления.

Профилактика морской болезни

Людям со слабым вестибулярным аппаратом, кого часто укачивает в различных транспортных средствах, глубокие вдохи могут оказаться большими помощниками. Если чувствуете симптомы укачивания, попробуйте глубоко подышать в течение нескольких минут.

Снятие боли

Чаще всего при болях дыхание задерживается. Однако порой головные и другие боли появляются именно из-за недостатка кислорода в клетках. Ровное плавное дыхание может снизить болевые ощущения и активизировать работу необходимых в данном случае эндорфинов.

Наполнение энергией

Глубокое дыхание повышает поступление кислорода и усиливает кровообращение, а это положительным образом сказывается на общем тонусе и работоспособности.

Фото: descomplicandooshomens.com

Еще по теме:

Как учили дышать наши предки?

В какой одежде можно быстро заснуть

Постоянно в стрессе? Попробуйте йогу

О пользе смеха