Качество жизни

Влияние способа приготовления на пищевую ценность блюда

Каждый продукт содержит определенный набор витаминов и минералов, однако в процессе термообработки часто теряет значительную часть своих питательных свойств. Некоторые полезные продукты после готовки превращаются во вредное для здоровья блюдо. Но питаться лишь сырыми продуктами человек не может. Термообработка защищает продукт от бактерий и других патогенных микроорганизмов. Рассмотрим способы приготовления пищи и их влияние на полезность продукта:

На пару

Самая лучшая альтернатива для "ЗОЖников", ведь при таком способе приготовления продукты обрабатываются меньше всего, и и не образуются канцерогены. Блюдо не становится калорийнее, так как не требуется использование масла. Лучшим кухонным прибором станет пароварка. Удобно, полезно, вкусно.

Варка

Второе место по полезности после готовки на пару. Плюс такого способа: продукт теряет жир, который переходит в воду. Однако не переваривайте крахмалистые овощи, а также макаронные изделия. Это приведет к разрушению структуры сложных углеводов, а продукты станут калорийнее. Лучше немного недоваривать.

Тушение

Здесь тоже используется вода, но немного. Иногда тушат в молоке, сливках, вине и некоторых других напитках. Продукты приобретают сочный вкус, так как при варке, например, мясо иногда может получиться суховатым и пресным. Если не использовать масло при тушении, это отличный способ термообработки. Тушить нужно на слабом огне.

Запекание

Главный плюс состоит в том, что вы точно можете контролировать температуру термообработки в отличие ото всех остальных способов. Но наибольшее количество питательных веществ сохраняется при температуре запекания до 100 градусов. Также вам не придется ежесекундно наблюдать за готовкой, как и в случае с варкой или тушением.

Жарка

Самый вредный способ готовки, который делает продукт калорийнее, образует канцерогены и разрушает большинство питательных веществ. Калорийность продукта в зависимости от варианта приготовления варьируется в разы, и наибольшего значения достигает при жарке. Если вы не можете отказаться от жареных блюд, приобретите хорошую антипригарную сковороду, на которой можно жарить без масла или использовать минимальное его количество.

Для жарки лучше всего подходят рафинированные масла, так как структура продукта нарушается при температуре 230 градусов Цельсия. Для нерафинированных масел этот показатель значительно меньше. Также очищайте мясо от кожи и жира перед жаркой, таким образом вы также сможете снизить негативный эффект для организма.

Фото: logodiatrofis.gr

Еще по теме:

Гликемический индекс: за и против подсчета

Не все каши одинаково полезны

Как эффективно бороться с аппетитом

"Вкусняшки" для улучшения пищеварения

В России выросло количество людей с ожирением