Качество жизни

Не всем надо выпивать два литра воды в день

Обезвоживание, безусловно, вредно для организма, но с этим процессом связано много заблуждений. При потере влаги снижается работоспособность, появляется нервозность и раздражительность, а также появляются риски перегрева и обморока. Важно правильно восполнять дефицит влаги и не верить рекомендациям «для всех», широко распространенным в обществе. Разберемся с самыми популярными мифами.

Ежедневно употреблять не менее двух литров воды в день

Для каждого человека необходим индивидуальный расчет суточной потребности в калориях и необходимого количества выпиваемой воды. Множество факторов определяют, сколько требуется жидкости ежедневно. На показатель влияет масса тела человека, рост, возраст, физиологические особенности, затрачиваемая энергия в течение дня.

Например, ребенок, который весь день провел дома, и взрослый мужчина, поднимающийся несколько часов пешком в гору, будут нуждаться в разном количестве воды. Так вот поэтому нельзя давать рекомендации всем, что «каждый день необходимо выпивать восемь стаканов воды».

К тому же водный баланс определяется не только количеством потребляемой жидкости, но и расходуемой. А это зависит от физической активности, влажности воздуха. И нет необходимости получать жидкость только с водой, так как фрукты, овощи, супы также являются хорошим источником влаги.

Отказаться от соли в рационе, чтобы избежать обезвоживания

Сейчас очень популярны диеты, которые полностью исключают соль из рациона, ее называют «белой смертью» и отмечают только ее вредность. Однако не упоминают о том, что соль необходима для нашего организма, он не может ее вырабатывать самостоятельно.

Так что нельзя отказываться от соли, чтобы избежать обезвоживания. Если организм начнет испытывать дефицит соли, нарушится обмен веществ и затруднится доступ кислорода в мышцы.

Да, часто люди потребляют излишнее количество соли, что опасно для организма, поэтому стоит постепенно снижать продукт в рационе, но постепенно.

Здоровому организму не грозит обезвоживание

Неправда, ведь дефицит в жидкости в организме одинаково плох для любого человека, в каком состоянии он бы ни находился. Если провести аллегорию, наши клетки, словно люди в бассейне. При отсутствии воды люди не смогут плавать. Обезвоживание ведет к сбою работы всех систем организма, они перегружаются, так как выполнять обычные функции в условиях обезвоживания становится намного сложнее. Это отражается и на самочувствии - наступает быстрое утомление.

Фото: direct-press.ru

Еще по теме:

Влияние энергетических напитков на человека

Все секреты растворимого кофе

Сладкая газировка "разъедает" мозг

Пей и худей: список лучших напитков

"Ленивая" диета. Худеем с помощью воды