Качество жизни

Человек сам убивает здоровье почек

Наступают холода, у многих людей от перемены погоды и похолодания начинают болеть почки. Специалисты рассказали, какие человеческие привычки подрывают здоровье парного органа. Медики утверждают, что проблемами с почками страдает каждый второй житель нашей планеты, регулярно совершая следующие ошибки:

Злоупотребляя солеными продуктами

Любовь к солениям и продуктам, содержащим большое количество соли, губительно сказывается на работе почек. Увлечение солеными продуктами также способствует отложению камней в почках, а они провоцируют в организме человека самые неприятные и очень болезненные симптомы.

Увлекаясь мясом

Постоянное употребление данного продукта способствует выведению из организма белков и других веществ, которые вырабатываются при переваривании. В этом случае почки не справляются с нагрузками, и в них образуются камни.

Принимая болеутоляющие лекарства

К таковым медики относят аспирин, ибупрофен, другие похожие лекарственные препараты. Особенно опасно принимать таблетки от изжоги, поскольку существует прямая зависимость между их приемом и проблемами с почками.

Употребляя газированные напитки

Увлечение таким "питьем" негативно сказывается на многих жизненно важных органах, в том числе страдают и почки. Если выпивать две банки шипучих напитков в день, по исследованиям ученых, на треть больше шансов "заработать" проблемы с почками, чем человеку, который такие напитки не употребляет совсем.

Не выпивая достаточного количества воды

В день в соответствии с физическими данными человека и окружающими условиями необходимо выпивать в среднем литр-полтора жидкости, чтобы все органы работали на полную мощь. Нехватка воды в почках способствует их заболеваниям. Почки работают с целью устранения интоксации, а при недостатке воды, тормозится выведение токсинов, поскольку кровь становится слишком густой.

Нагружая тело чрезмерной физической активностью

Если человек долгое время не занимался спортом, вел сидячий образ жизни, а потом вдруг начал давать организму запредельные нагрузки, проблемы с почками сразу дадут о себе знать. Дело в том, что в кровь при резком увеличении нагрузок поступает слишком много токсинов. Рекомендуется помнить об этом и нагрузки давать организму постепенно.

Злоупотребляя алкогольными напиами

Любители выпить спиртное чаще страдают болезнями почек, чем люди, которые не употребляют "горячительные" вообще.

Увлекаясь курением

Зависимые от никотина люди также провоцируют возникновение болезней почек, поскольку никотин оказывает негативное влияние на здоровье, образуя в организме вредные вещества, нарушающие работу почек.

Фото: polismed.ru

Еще по теме:

Лечим почки народными средствами

Пять невероятно полезных продуктов для почек

Тыквенная диета подходит для очищения организма