Качество жизни

Пять невероятно полезных продуктов для почек

Здоровье человека зависит от хорошего функционирования различных органов. Один из самых главных - это почки, бесперебойная работа которых снимает многие проблемы.

Почки играют важнейшую роль, поскольку этот человеческий парный орган отвечает за фильтрацию токсинов. Медики и специалисты, занимающиеся здоровым питанием, составили пять наиболее ценных продуктов, регулярное употребление которых улучшит состояние почек.

Цветная капуста
Овощ имеет большое количество витамина С, который способствует снижению уровня сахара в крови человека. Специалисты считают данный продукт одним из самых полезных для употребления.

Морковь
Этот продукт медики тоже рекомендуют включить в ежедневный рацион. Морковь содержит бета-каротин, помогающий регулировать артериальное давление в организме человека.

Яблоки
Обычные яблоки из дачного сада имеют много полезных витаминов. Невысокая стоимость этого продукта делает его доступным для любого человека. Как показали исследования, проведенные российскими специалистами, употребление яблок способствует здоровой работе почек, поскольку эти фрукты насыщены пектином, выводящим из организма различные токсичные компоненты.

Лук
Этот овощ тоже полезен для хорошего функционирования почек. В его состав входит вещество простагландин, который предотвращает вязкость крови, соответственно, уменьшается артериальное давление. Регулярное употребление лука делает почки практически неуязвимыми для болезней. Также лук замедляет прогрессирование почечной болезни, даже если патология уже возникла.

Чеснок
Большинство людей отказывается от этого полезного продукта по причине неприятного запаха изо рта после его употребления. Однако не стоит забывать о том, что чеснок полезен для организма в целом и для почек в частности. Этот продукт является прекрасным средством профилактики почечной недостаточности из-за наличия в нем антиоксидантов, действующих на почки как противовоспалительные средства.

Фото: kulinariya.lichnorastu.ru

Еще по теме:

Как быстро избавиться от простуды с помощью народных средств

Скрывающие белок: пять растительных продуктов, которые помогают худеть

Могут ли быть углеводы опасными?

Какие продукты нужно есть для укрепления костей

Питание: о чем нам лгут