Качество жизни

Полезно ли спать на полу для устранения боли в спине

Некоторые эксперты в области сна уверенно заявляют, что сон на полу может быть лучшим решением проблем с болью в спине. Они считают, что с помощью положения на прямой твердой поверхности можно улучшить здоровье позвоночника. Разберемся с этим утврждением подробнее.

Люди, страдающие болями в спине, часто отмечают, что после сна на твердой поверхности боли уменьшаются или даже полностью проходят на какое-то время. Из-за этого и сложилось ошибочное мнение о том, что сон на полу способен избавить чуть ли не ото всех проблем с позвоночником.

Поэтому многие выбирают жесткие матрасы, чтобы уменьшить болевой синдром в спине или предотвратить ее появление. Да, такое мнение имеет право на существование, но твердые матрасы не для всех одинаково полезны.

Некоторые замечают значительные изменения после приобретения такого матраса: боли в спине беспокоят меньше, сон стал лучше, крепче и дольше. Другие же не могут заснуть на такой твердой поверхности, а спина начинает болеть еще сильнее. Такие люди, безусловно, предпочтут мягкие матрасы.

Лучший способ выяснить, что подходит конкретному человеку, - попробовать оба варианта. Для этого во многих магазинах по продаже матрасов практикуется аренда изделий на некоторое время.

Врачи заявляют: для улучшения здоровья спины, нет необходимости спать на полу. К слову, если положить подушку между ног, можно зафиксировать свое тело в одном правильном положении и снизить нагрузку на спину во время сна. Также важную роль играет подушка, на которой лежит голова человека. Слишком высокая или слишком низкая подушка способны провоцировать боль в шейных позвонках.

Также врачи советуют поменьше спать на животе, даже если это любимая поза, а ни в какой другой заснуть не получается. Но именно положение на животе оказывает большое давление на спину во время сна.

На здоровье позвоночника большое влияние оказывает образ жизни, физическая активность, питание и стрессоустойчивость.

Не существует волшебного средства от боли в спине, сон на полу тоже таковым не является. На здоровье позвоночника влияет большой набор факторов, которые все вместе воздействуют на боль в спине. Но это тема отдельного разговора.

Фото: domelochei.com

Еще по теме:

Боли в спине у женщин - к ранней смерти