Качество жизни

Способы "пробуждения" метаболизма

Врачи и ученые утверждают, что метаболизм - это процесс перевода потребляемых с продуктами питания калорий в энергию. Она помогает держаться организму "в строю" и поддерживать жизненно важные процессы, происходящие в нем. Обмен веществ тесно связан с внешними факторами: влиянием окружающей среды, распорядком дня, температурой в помещении или на улице, окружающих людей.

При хроническом стрессе у человека постоянно вырабатывается кортизол. Благодаря данному процессу метаболизм только замедляется, что приводит к набору веса и еще более плохому настроению с утра и в течение рабочего дня. Метаболизм зависит не только от физической активности, но и от времени, проведенного во сне и даже правильного дыхания, помогающего во время сна давать органам недостающее количество кислорода. Существуют правила, соблюдение которых поможет следить за метаболизмом и контролировать его.

Питьевой режим

Вода является основой для поддержания хорошего обмена веществ. Когда организм обезвожен, метаболизм становится медленным. Вследствие этого печень не успевает сжигать жиры, которые поступают с пищей, ведь ее деятельность направлена на восстановление водно-солевого баланса. Для ускорения обмена веществ и возвращения его в нормальное состояние следует выпить не меньше семи стаканов воды в день. Если человек чувствует, что такое количество жидкости слишком большое для его организма, стоит пить немного меньше, чтобы избежать отеков.

Смех

Во время смеха человек чувствует прилив энергии, тело наливается теплом, становится жарко. В такой момент организм способен вырабатывать и отдавать тепло, "разгоняющее" метаболический процесс. Наличие хорошего настроение и желание повеселиться еще никогда не бывали лишними. Улыбка и смех помогут в такой же степени, как быстрый подъем по лестнице. И настроение станет лучше, и обмен веществ ускорится, возвращаясь в нормальное состояние.

Здоровый сон

Распорядок дня стоит планировать таким образом, чтобы ночному сну уделялось не менее семи или восьми часов. При недостатке сна будет страдать не только метаболизм, но и весь организм в целом. Могут появиться постоянная усталость и стрессы. Но проблема становится сложнее, когда возникает замкнутый круг: нарушение обмена веществ приводит к проблемам со сном, а бессонница или недосыпание становятся причиной замедления метаболизма.

Белковые продукты

Белок не только помогает при наращивании мышечной массы, но и ускоряет метаболизм. Все дело в том, что на переработку белка организм тратит больше энергии, чем на переработку жиров или углеводов. Поэтому следует употреблять творог, яйца, вареную рыбу, поджаренное в духовке мясо или бобовые, потушенные на гарнир.

Активность

Пришло время заставить мышцы хорошенько поработать, ведь даже в привычном состоянии они потребляют много калорий. На выбор есть множество видов спорта, рекомендуется выбирать тот, что приносит удовольствие. Ведь плохое настроение может возникнуть и благодаря недовольству.

Фото: motion-health.com.au

Еще по теме:

Легкий способ похудеть - разогнать метаболизм

На чем держится наш метаболизм