Качество жизни

Четыре признака избытка соли в организме

Соль, употребляемая в чистом виде, вредна для здоровья. Но менее опасно её добавление в блюда, входящие в рацион. Благодаря тому, что уследить за количеством добавляемой соли довольно сложно, возникает риск переизбытка её в организме. Последствия могут быть различными: начиная от проблем с почками и заканчивая опуханием конечностей.

Первым признаком, говорящим о повышенном содержании соли в организме, является высокое кровяное давление. Помимо этого, существуют еще четыре, сигнализирующие о том, что пришло время следить за количеством употребляемой соли и уменьшить его.

1. Вкус еды слишком пресный

По утверждениям врачей, желание есть соленые продукты не рождается вместе с человеком, а приобретается и становится привычкой. Соль делает продукты приятными на вкус, при этом убирая из них горечь. Из-за этого овощи, посыпанные солью, становятся аппетитными и так хочется ими полакомиться. Но при этом постоянное употребление соленых продуктов оказывает негативное влияние на рецепторы, отвечающие за восприятие вкуса. Со временем человек привыкает ко вкусу блюд, содержащих много соли. В последующем все продукты кажутся пресными и невкусными.

2. Появляется ощущения опухлости

Появлялось ощущение, когда казалось, будто тело налилось водой и распухло? Употребление большого количества натрия задерживает воду в тканях человека. Соль является для неё магнитом, держит воду и не дает продвинуться дальше. Задержка жидкости вызывает неприятные ощущения: вздутие живота, опухание стоп или пальцев на руках. Возможно, что человек потребляет мало соли, но всё равно пьет много воды. В данном случае возникают проблемы с почками.

3. Частые головные боли

Если у человека болит голова, но на это нет весомых причин, следует понаблюдать за реакцией организма на блюда с высоким содержанием соли. Постоянно её употребление может расширять кровеносных сосуды, находящиеся в мозге, вследствие чего и возникают сильные головные боли. В таком случае стоит ограничить количество соли, но не отказываться от неё резко и навсегда. Такой ход сделает только хуже, голова начнет болеть еще больше. Убирать соль нужно постепенно и лучше всего под наблюдением лечащего врача.

4. Частые посещения туалета

Ночные мочеиспускания - большая проблема для людей. В исследовании, проходившем в 2018 году в Японии, была обнаружена зависимость большого употребления соли и частых позывов сходить в туалет. У людей в возрасте также начинает сильно болеть голова, может подняться температура, появиться бессонница и раздражительность. Сокращение соли на двадцать пять процентов оказало сильное влияние на частоту посещений туалетной комнаты: они стали намного реже. Даже частичное уменьшения количества способно оказать влияние на жизнь человека и сделать её лучше.

Фото: worldofchemicals.com

Еще по теме:

Лечебное питание без соли

Продукты, которые заменят соль

Приказ Минздрава заставит россиян есть без соли