Качество жизни

Неправильные утверждения о сахарном диабете

Сахарным диабетом называют группу эндокринных заболеваний, возникающих из-за недостатка или отсутствия инсулина. Этот приводит к переизбытку глюкозы в крови человека, что является следствием нарушения обмена веществ. Большинство людей, страдающих диабетом первого или второго типов, долго не знают о наличии заболевания. В последнее десятилетие численность диабетиков увеличилось более чем в два раза. Но вокруг этой патологии по-прежнему много "страшилок" и неверной информации. Разберемся с ними подробнее.

Чем больше сладостей ешь, тем больше вероятность заболеть

Люди привыкли думать, что сахарный диабет имеет говорящее название и развивается благодаря большому потреблению сладких продуктов. Ошибочна и мысль о том, что количество потребляемого сахара напрямую влияет на количество глюкозы и инсулина. Чрезмерное употребление булочек и шоколада, безусловно, вредит здоровью и приводит к ожирению. Данный фактор напрямую влияет на развитие диабета, но не всегда является главной причиной возникновения заболевания.

Диабетом болеют только полные люди

Неправильно считать, что избыточный вес является главной причиной, по которой возникает данное заболевание. На сайтах о здоровье опубликованы специальные формулы, по которым можно определить, есть у человека диабет или нет. Да, большинство случаев болезни выявляется у людей с избыточным весом, но патология часто диагностируется у людей, имеющих дефицитную или нормальную массу тела.

При диабете нужно отказаться от углеводов

Обычно такие "страшилки" встречаются в диетах для диабетиков. И ограничение в употреблении углеводов всегда ставится на первое место и является фундаментом нормального самочувствия. Но люди с диабетом просто должным следить за питанием, стараться сделать его здоровым и правильным. Из рациона рекомендуется убрать именно быстрые углеводы, входящие в состав соков, сахара, шоколада или конфет. В остальном ограничений быть не должно, чтобы организм восстанавливался и брал энергию из продуктов, нужно следить за должным поступлением калорий.

Может наступить слепота

Ошибочные утверждения о возникновении слепоты появляются из-за информации об осложнениях заболевания. Они могут возникать только в тяжелых случаях, но люди при этом не перестают верить в опасность остаться без зрения. Те больные, которые постоянно сдают кровь, следят за состоянием давления, отказываются от курения и алкоголя, остаются вне зоны риска появления осложнений. В медицине существует много новых лекарств, способных влиять на частоту появления осложнений и процесс их протекания.

Сахарозаменители и мед можно употреблять в больших количествах

На заменителях сахара часто ставится пометка "для диабетиков", указывая на то, что продукт может входить в разработанную систему питания. В меде одинаково и глюкозы, и фруктозы. У него есть такая же способность поднимать уровень глюкозы, как и у обычного тростникового сахара. Сахарозаменители не будут влиять на здоровье, если употреблять их в нормальном количестве.

Фото: sahar.diabet-lechenie.ru

Еще по теме:

Импортозамещение в силе: препарат против диабета

Сахар: или платить больше, или есть меньше

В России появится День борьбы с предиабетом

Россияне потребляют много сахара из газировки

ВОЗ: к 2025 году число диабетиков достигнет одного миллиарда