Качество жизни

7 правил здорового сна

Просыпаясь утром, мы ощущаем, что не выспались ночью. И совершенно не задумываемся, почему же так произошло. Причин может быть много. Рассмотрим несколько из них, а также расскажем о правилах здорового сна.

Не спи на старой кровати

Проблемы со сном бывают у тех людей, которые спят на продавленной или скрипучей кровати. Заменив ее на новую, ты добавляешь себе 42 минуты хорошего сна, считают эксперты одной из британских организаций, которые провели специальный эксперимент. Они же рекомендуют менять матрас каждые семь лет.

Температура тоже важна

Глубокий и крепкий сон человеку обеспечивает температура тела, которая достигает минимальной отметки, не приносящей вреда здоровью. Происходит это после четырех часов сна. Ученые рекомендуют спать ночью при температуре 18-20 градусов. А вот если она выше 24, то поспать нормально вам вряд ли удастся.

Вид из твоего окна

Не рекомендуется вешать на окна в спальне светонепроницаемые шторы. Лучше повесьте обычные, не очень плотные, чтобы, просыпаясь, видеть первые лучи солнца.

Абонент недоступен

Многочисленные исследования только подтверждают проведенные ранее, что наличие рядом включенного телефона влияет на ваше здоровье и качество сна. Виной всему - излучение аппарата. Поэтому старайтесь подальше оставлять телефон или любой другой гаджет, чтобы ваш сон был спокойным и полноценным. А лучше вообще отключать все приборы, отдающие излучение.

Крепкий сон в нормальной одежде

Если вы будете потеть, засыпая, то выспаться нормально вам не удастся. Тщательно подбирайте одежду для сна и простыни, на которых вы готовы погрузиться в сонное царство. Избегайте синтетических материалов, предпочтение отдавайте натуральным тканям или спите совсем обнаженными.

Яркий свет

Если вы засыпаете и видите в окне отражение яркого света от уличного фонаря, то полноценно выспаться вам не удастся. Лампы и фонари снижают наполовину выработку гормона мелатонина, который отвечает за "отключение" человека от внешнего мира.

Не забудьте выключить телевизор

Перед сном обязательно отключите компьютер и телевизор, чтобы отблески их экранов не посылали сигналы вашему головному мозгу о том, что спать еще не время. Выключив их, вы имеете все шансы на глубокий сон.

Фото: m.sabah.com.tr

Еще по теме:

Почему вам нужно спать без одежды: пять причин

То, что мешает вам спать

Как научиться просыпаться раньше?