Качество жизни

О пользе цветов, вобравших силу солнца

Хороши воспоминания о знойном лете с обилием полевых цветов на лугу! К сожалению, лето прошло, но растения, вобравшие в себя силу природы - солнца, воды и земли, - служат нам зимой икруглый год для восстановления сил и избавления от разных недугов. Блиц-информацию о некоторых из них можно взять на заметку.

Валериана лекарственная

Эту "выручалочку" знают все. Помимо того, что этот цветок давно зарекомендовал себя как отличное природное успокоительное, его активно используют в косметологии.

Василек синий

Этот представитель флоры не так популярен в народе, однако его довольно активно применяют в медицине и косметологии. Это хорошее противовоспалительное средство. Отвар из растения применяют как ополаскиватель для волос и средство для очистки кожи.

Герань луговая

Это замечательное растение тоже обладает удивительными противовоспалительными свойствами. Оно способно нейтрализовать токсины, например, змеиный яд. Применяют отвар из герани луговой при эпилепсии, лихорадке и даже при сложных переломах.

Дельфиниум

Это южное растение еще называют "живокость". Само его название говорит о том, что оно помогает при переломах. Помимо этого, у него отличные противопаразитарные свойства. Живокость хорошо помогает при зубной и головной болях, а также лечит конъюнктивит и воспаление легких.

Зверобой

Это популярнейшее лечебное растение. Спектр применения его чрезвычайно широк. Зверобой является отличным успокоительным и мочегонным средством. Растение активно используют в косметической индустрии. Ко всем его достоинствам прибавляется содержание большого количества витамина C.

Золототысячник

Этот полевой цветок помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Лечит гастриты, мочекаменную болезнь и ряд заболеваний почек. Также его активно применяют для улучшения аппетита.

Анютины глазки

Это многолетнее растение активно применяют как в народной, так и в традиционной медицине. Анютины глазки, являются отличным антисептиком и применяются для лечения желудка. Растение является хорошим успокоительным средством при неврозах и учащенном сердцебиении. Часто его применяется при тяжелых бронхитах.

Чистотел

Само по себе это растение очень ядовито. Но при правильном подходе в некотрых ситуациях оно становится незаменимым лекарством. Оно лечит язвы и различные кожные заболевания. Растение применяют при желтухе. А еще чистотел является хорошим природным слабительным.

Не отказывайтесь от лечения народными средствами в поользу таблеток. Иногда заболевание легко победить с помощью растений, а это значительно дешевле и безопаснее, чем использовать традиционные методы.

Фото: sad-ogorod-info.ru

Еще по теме:

Подорожник: от компресса до лечения рака