Качество жизни

Продукты, энергию и силы дающие

Привычные, казалось бы, продукты, способны придать силы, взбодрить и наполнить организм энергией.

Шоколад

Этот продукт будет отличной альтернативной для тех, кому надоел утренний кофе или его нельзя употреблять по врачебным показаниям. В какао содержатся витамины и минералы, которые активизируют работу мозга, а также придают больше сил. Поэтому человек на протяжении нескольких часов будет бодрствовать. Кстати, у такой замены есть большой плюс: шоколад способствует выбросу в организм гормона счастья - серотонина. Поэтому стоит включать парочку долек горького шоколада в свой завтрак, чтобы быть бодрее. Но будьте аккуратнее, шоколад нельзя есть на голодный желудок!

Йогурт

Этот продукт тоже способен отлично взбодрить. Можете провести эксперимент и заменить стаканчик привычного кофейного напитка на натуральный йогурт. В этом продукте есть магний - природный источник энергии. Главное, выбирать натуральный йогурт без добавок в виде фруктов и других наполнителей. Чаще всего йогурты с добавками содержат в себе сахар и различные консерванты, что негативно сказывается на организме.

Красный молотый перец

Эта приправа способствуют ускорению обмена веществ, что важно для организма в утреннее время. Ускоряется метаболизм, соответственно, происходит прилив энергии. Если употреблять острую еду в первой половине дня ежедневно сложно, разрешается иногда выпивать стакан воды с томатным соком и красным молотым перцем натощак. Такой коктейль взбодрит не хуже кофе.

Орехи

Из всех орехов миндаль особенно богат витаминами группы В и магния. По этой причине человек ощущает прилив сил и энергии. Только нужно запомнить, что ежедневная норма употребления орехов 30-40 г, потому что они довольно калорийные.

Каши

Особенно овсянка и кукурузная. Поэтому с утра можно есть только кашу, а от чашечки кофе отказаться. Дело в том, что в каше содержится клетчатка и сложные углеводы, которые являются энергией и повышают активность мозговой деятельности.

Шпинат

Обладает бодрящими свойствами. Все дело в том, что в этом продукте есть йод, белки, витамин А и минеральные соли. Именно благодаря им шпинат способен отлично бодрить утром. Например, можно приготовить легкий салат со шпинатом или зеленый смузи и выпить его на пару с любимой яичницей или глазуньей.

Пророщенная пшеница

Это прекрасная альтернатива кофеину. В пшеничных зернах содержится большое количество клетчатки, калия, цинка, железа, витамина В и других различных полезных веществ для организма. Дело в том, что в момент прорастания пшеница содержит ценные элементы, количество которых увеличивается в зернах. Взрослому человеку достаточно 2-3 столовые ложки пророщенных зерен пшеницы в утреннее время. Зерна можно покупать или проращивать самостоятельно в домашних условиях.

Ягоды

В свежих ягодах содержатся антиоксиданты, которые влияют на работу мозговой деятельности и нервной системы, а также дают возможность наполниться энергией утром. Конечно, баловать себя незамороженными ягодами вне сезона дороговато. Просто приобретите "заморозку" в магазине и делайте смузи.

Фото: piensaprofuturo.s3.amazonaws.com

Еще по теме:

Продукты от плохого настроения

Польза и свойства овсяной каши

Зимой в приоритете дробное питание