Качество жизни

Бодрящий чай вместо "энергетика"

Когда много работы и нужно все успеть, или же во время подготовки к сессии многие пытаются взбодриться при помощи волшебной баночки с надписью «Энергетик». Один раз можно обратиться к такому напитку, а вот систематически употреблять такие напитки не стоит. В них содержится большое количество сахара, и они негативно сказываются на здоровье сердца и желудка. А вот куда лучше отличный бодрящий чай, который заменит любой энергетический напиток. При этом его можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Для приготовления такого чая нужны следующие ингредиенты. Свежий корень имбиря толщиной три-четыре сантиметра. Щепотка молотой корицы, два стручка кардамона, пол-литра чистой воды, десять грамм натурального зеленого чая. А также понадобится 30-50 грамм любого жидкого меда, половинка лимона и гвоздика по вкусу.

Приготовление тонизирующего чая предельно простое. Чистую воду нужно налить в кастрюльку и довести до кипения, после добавить мелко нарезанный имбирь, немного корицы, кардамона и зеленый чай. Лимон предварительно нужно нарезать на средние кусочки и добавить в воду вместе с гвоздикой. Напиток нужно варить на среднем огне три-четыре минуты. После нужно дать чаю остыть, чтобы не пить кипяток.

В остывший напиток нужно добавить немного меда, и чай готов к употреблению. Напиток можно пить не только дома, но и брать с собой в бутылочке или термосе, чтобы он сохранил тепло и особый вкус.

Что же дает организму домашний энергетик? Такой имбирный напиток способствует улучшению кровообращения, укрепляет иммунную систему, ускоряет обмен веществ, но при этом хорошо освежает и тонизирует. Рекомендуется пить имбирный чай систематически, например, при кашле или атеросклерозе.

Также его можно пить во время диеты, так как чай способствует ускорению метаболизма и способствует очищению организма ото всех токсинов и шлаков. В таком напитке очень много полезных веществ. Но главным продуктом является имбирь. Имбирный чай помогает устранить постоянное чувство сонливости, причины недомогания и постоянной усталости.

Итак, теперь выбор за вами. Что предпочтете вы? Энергетический напиток, цена которого примерно 120 р., а значит, в неделю вы потратите минимум 700 рублей и постепенно начнете убивать свой обмен веществ. Стоит лишь почитать состав на упаковке и тогда многое прояснится. Или же вы выберете домашний чай, стоимость которого составит примерно 80 рублей, но этих ингредиентов хватит на несколько литров полезного энергетика. К тому же вы точно будете знать, из чего сделан напиток.

Но это не единственный рецепт такого вкусного и тонизирующего чая в домашних условиях. Например, можно приготовить бодрящий чай на основе трав. Главное, что такие чаи будут не только наполнять энергией, но и согревать в холодное время года своими вкусом и ароматом. Достаточно взять мяту, чабрец и лимон (это лишь малая часть трав), залить все кипятком и настоять, а затем пить с большим удовольствием!

Фото: vistanews.ru

Еще по теме:

Хочешь помолодеть? Пей зеленый чай!

Травяной чай для печени

Целебный чай из гречихи